Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Учеба юных - энергия будущего

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

Где и когда встретишь такое, чтобы в далёкий от сверкающих городских проспектов и бульваров глубинный посёлок, а конкретно в местную школу, прибыли и как с равными несколько часов общались с ребятами заместитель генерального директора известной нефтяной компании и начальник управления одного из опорных вузов России…

Именно такого внимания удостоились ученики 10-го и 11-го Роснефть-классов Туртасской школы и их родители. Гостями же были заместитель генерального директора по персоналу и социальным программам «РН-Уватнефтегаз» С.Н. Аверьянов и начальник управления профессиональной ориентации и координации довузовской подготовки Тюменского индустриального университета А.В. Мальшаков.
Очень нужным назвала данное мероприятие открывшая встречу директор школы Л.Д. Маслюкова. Почему? Потому что один класс из двух уже заканчивает «одиннадцатилетку». Ребята как никогда вплотную стоят перед выбором, и не просто профессии, а своего жизненного пути. 10-й «а» тоже приглашен. Десятиклассникам также пора, примеряя ту или иную профессию, избрать такую, чтобы, говоря словами советского классика, не было затем мучительно больно за бесцельно прожитые годы.
Тема выступления С.Н. Аверьянова «Уватнефтегаз»: молодежная кадровая политика. «Роснефть-класс» - выпуск 2017 г. Цели и задачи», и одновременно он обозначил еще одну цель - показать предприятие изнутри.
- Мы уделяем встрече с вами особое внимание, а насколько она важна для нас, говорит то, что я прибыл сюда по личному распоряжению генерального директора «Уватнефтегаза» Евгения Валерьевича Задорожного.
Далее Сергей Николаевич, обращаясь в первую очередь к школьникам, представил развернутую информацию об «Уватнефтегазе», непосредственно приближенную к их будущей работе. Рассказал о кадровом составе компании, его численности. К слову, это 2 тысячи работающих, плюс 8 тысяч рабочих мест, созданных в подрядных организациях. Говоря о перспективах и задачах «Уватнефтегаза», назвал эти задачи очень амбициозными. Главная из них, поставленная в начале 2014 года, — добыча 10 млн. тонн нефти в год в течение 10 лет, и она уверенно выполняется. «Мы гарантированно обеспечены работой на ближайшие 30 лет - ожидаемые и извлекаемые запасы нефти и конденсата составляют более 340 млн. тонн».
А чтобы собравшиеся в зале наглядно представили всю мощь уникального Уватского проекта, был продемонстрирован фильм, показавший многообразную работу предприятия…
Зажегся в зале свет. Вновь непосредственное общение с ребятами: цифры, факты, примеры. Не утаены от них и нелегкие условия труда в «нефтянке». Но и о немалых деньгах за этот труд тоже сказано. Если хорошо и много работать, всегда будут благосостояние и высокая зарплата. А еще сказано: не делать из денег культа, иначе есть опасность стать их рабом. Надо стараться быть в своем деле специалистом экстра-класса, причем специалистом «узким». Надежно утвердиться под солнцем можно только, имея светлую голову, и благодаря целеустремленному, упорному труду, для чего необходимо настойчиво учиться и учиться, подавляя искусы легкой жизни, отметая всё сиюминутное, наносное…
А учиться выпускников РН-класса пригласил в свой вуз Альберт Владимирович Мальшаков, начальник управления профессиональной ориентации и координации довузовской подготовки Тюменского индустриального университета, представив рекламный ролик с рассказом о ТИУ. Сегодня это крупнейший инженерный, научно-образовательный комплекс, объединивший 7 институтов, 2 колледжа, общеобразовательный лицей и 4 филиала в разных городах области.
- Нам интересны ребята, поступающие к нам, не только высокими баллами, но прежде всего своей активной жизненной позицией. Такой же настрой на будущее желает видеть в них и компания «РН-Уватнефтегаз», с которой они намереваются связать свою трудовую биографию после обучения. Но, чтобы соответствовать этим устремлениям, надо успешно учиться и быть готовыми осваивать новые производственные достижения, новые горизонты.
А.В. Мальшаков сообщил, что с этого года вуз заметно поднял планку для поступления по техническим направлениям, узаконена новая шкала - не ниже 180 баллов. Но одновременно, учитывая важность проекта, для учащихся профильных классов компании «РН-Уватнефтегаз» при поступлении предусмотрены 10 льготных баллов, тогда как для обладателей значков ГТО льгота уменьшилась наполовину. Дополнительными 10 баллами по-прежнему будут поощряться участники научных олимпиад. 25 марта в ТИУ пройдет День открытых дверей, куда туртасские одиннадцатиклассники приглашаются прибыть всем классом.
Альберт Владимирович подробно остановился на правилах и сроках подачи документов, рассказал о некоторых сторонах студенческой жизни и быта.
Принявшая участие во встрече заместитель главы администрации Уватского муниципального района, начальник управления образования, культуры, спорта и молодежной политики Наталья Владимировна Корчёмкина в своем выступлении, обращаясь к ребятам, отметила:
- Сегодня, представляя компанию «РН-Уватнефтегаз», Сергей Николаевич общался с вами уже почти как с коллегами, а Альберт Владимирович заверил, что вас рады видеть в Тюменском индустриальном университете обучающимися любой из выбранной вами специальности. Вы действительно учитесь в лучших, можно сказать, привилегированных условиях, но с вас и спрос особый — доверие нужно обязательно оправдать.
Надо сказать, что в школе не припомнят подобной встречи, чтобы вот так детально, так заинтересованно, сообразуясь со знаниями ребят, будущих абитуриентов, а затем студентов и молодых специалистов, были построены выступления. И родители получили максимум информации для того, чтобы определиться самим и помочь своим детям реализовать их желания. Умудренные жизнью старшие, представляющие производство и высшую школу, несомненно, солидарны в одном: чтобы добиться чего-то на жизненном пути, надо много и серьезно работать, а учеба — это такой же нелегкий, целенаправленный и ответственный труд.
По завершении встречи я обратился к С.Н. Аверьянову:
- Сергей Николаевич, Вы вернетесь к себе, встретитесь с генеральным. Интересно, что расскажете ему о сегодняшней встрече?
- Обязательно доложу Евгению Валерьевичу, что встреча была очень продуктивной и конструктивной. Еще раз обсуждены многие вопросы, связанные со школой, с обучающимися в ней будущими студентами, с нашим партнером Тюменским индустриальным университетом. Озвучен и осмыслен немалый объем полезной для ребят информации. Уверен, они сделают правильный выбор и, получив инженерные специальности, вольются в компанию «Роснефть».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

179