Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

23.08.2017 09:59 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 67 от 23.08.2017 г.

Губернатор ответил на вопросы журналистов

Автор: Пресс-служба губернатора Тюменской области

14 августа Тюменская область отметила очередную годовщину со дня образования. Праздничные торжества по случаю 73-го дня рождения региона состоялись в пятницу, 18 августа. Накануне, 17 августа, губернатор Владимир Якушев провёл пресс-конференцию, посвящённую социально-экономическому развитию Тюменской области.

За полтора часа он ответил на 19 вопросов, которые касались самых разных сфер развития региона — экономики, инвестиций, импортозамещения, строительства, образования, туризма, развития городской среды, реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов.
Представляем основные тезисы и цитаты губернатора.
О формировании
регионального
бюджета
на 2018-2020 гг.
В бюджете сохранены все действующие государственные программы и приоритеты, связанные с развитием региона. Наши программы долгосрочные, благодаря этому они дают ощутимый и видимый результат.
Справочно: Формирование бюджета области проводится с сохранением приоритетных направлений бюджетного планирования текущего периода. Это сохранение всех мер социальной поддержки гражданам, имевших место в текущем году; продолжение реализации жилищных программ, действующих в текущем году; государственная поддержка промышленности, малого бизнеса и сельского хозяйства (сохранены основные формы и направления). Будет продолжено строительство объектов социальной инфраструктуры и автомобильных дорог. В полном объеме будут обеспечены средствами задачи, обозначенные в указах Президента Российской Федерации.
Объездное кольцо Тюмени
2018 год станет знаковым для областной столицы. В планах — до конца будущего года завершить строительство объездной автодороги, замкнуть «кольцо» вокруг Тюмени. Чтобы достичь этой цели, проделана огромная работа, которая потребовала существенного временного ресурса.
Об образе будущего Тюменской области
В своем послании 2007 года глава региона озвучил образ будущего Тюменской области, как «многоотраслевой, диверсифицированный хозяйственный комплекс, «мотором» развития которого становятся инновационные технологии, а конкурентоспособность экономики достигает мирового уровня». Отвечая на вопрос журналиста, как далеко регион продвинулся к этой мечте, Владимир Якушев ответил, что продвинулся существенно.
«Если мы вернемся на 10 лет назад, то тогда доля промышленности в валовом региональном продукте составляла всего 9%, а сегодня более 30%. Серьезные шаги сделаны в развитии инновационных технологий как на региональном, так и федеральном уровнях. Важно юридически определить, что считать инновационной продукцией, сформировать ее реестр и увязать его с импортозамещением. Когда этот перечень появится, инновационная продукция получит приоритеты, в том числе и в форме налоговых льгот, тогда процесс пойдет еще быстрее», — высказал мнение глава региона.
О строительстве
новых школ
Мы ежегодно ремонтируем и строим новые школы. К началу нового учебного года откроется школа в селе Тукуз Вагайского района, крупный школьный комплекс в микрорайоне Восточный-2 областной столицы. После масштабной реконструкции примут своих учеников две школы в Ишиме — № 2 и № 5. Сейчас проектируются еще три школы в Тюмени. Приступаем к строительству школ в Тобольске и Заводоуковске. В планах строительство школы в Уватском районе. Стоит задача за предстоящие три года заменить на современные здания несколько деревянных школ, оставшихся в небольших населенных пунктах.
Справочно: В новом 2017-2018 учебном году за школьные парты в Тюменской области сядут около 23 тысяч первоклассников, а это на полторы тысячи больше по сравнению с прошлым годом.
С 2007 года в области отмечается растущая демографическая динамика. За январь-июнь в регионе родилось 10255 человек, естественный прирост составил чуть более двух тысяч человек, миграционный прирост более 5 тысяч человек.
О капитальном
ремонте
многоквартирных
домов
Главная задача на нынешнем этапе реализации программы капремонта — сформировать пул добросовестных и профессиональных подрядчиков. Сегодня в нем зарегистрированы уже 93 организации. В нормативно-правовые документы и регламенты внесены необходимые изменения, чтобы заинтересовать строительные компании участвовать в программе капремонтов.
О развитии туризма
Главное преимущество и задача отрасли туризма — это развитие малого и среднего бизнеса. Тюменская область обладает большим туристическим потенциалом, его нужно обязательно развивать и именно в этой сфере в полной мере может себя проявить малый и средний бизнес.
Об импортозамещении
Нефтегазовые компании отмечают, что качество продукции, которую производят тюменские предприятия по программам импортозамещения, растет. Конкуренция в этой сфере очень высокая. Нашим производствам необходимо постоянно повышать качество и рентабельность.
Несмотря на сложности, мы сохранили действующие меры поддержки предприятий. Для стимулирования закупок у тюменских компаний уже несколько лет в регионе организациям, ведущим добычу нефти и газового конденсата в Тюменской области, ХМАО и ЯНАО, из областного бюджета предоставляется возмещение в размере 5 процентов стоимости заказанного и оплаченного оборудования и других материальных ресурсов, произведенных на предприятиях, зарегистрированных и имеющих производственные мощности в Тюменской области, участвующих в реализации федеральных планов импортозамещения.
Справочно: В Тюменской области 83 предприятия участвуют в реализации 13 федеральных отраслевых планов импортозамещения по 90 позициям со 189 проектами. Большинство из них относятся к сфере нефтегазового машиностроения.
О развитии городской среды Тобольска
совместно
с компанией СИБУР
СИБУР — уникальный и надежный партнер, с которым мы вместе приступаем к реализации масштабной программы развития городской среды Тобольска. Именно компания выступила инициатором проекта, который мы поддержали. Сформирован перечень конкретных объектов и планов, которые кардинально изменят городскую среду Тобольска.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27