Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

09.10.2018 11:45 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День наоборот: в школах района прошел День учителя

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

Праздничная атмосфера, цветы и улыбки радуют всех! День учителя — это не только праздник для педагогов, но и всего школьного сообщества. В этот день в школах Уватского района проходит день самоуправления, когда по мановению волшебной палочки учащиеся становятся учителями, и наоборот.

В Уватской школе традицию расширили, и учителями на один день стали не только старшеклассники, но и родители.

Математика, химия, биология, иностранный язык и многие другие предметы были в этот день особенно интересными, ведь, как известно, дети видят мир совсем другими глазами! «Новая» администрация школы тоже работала, «не покладая рук». Директор школы Никита Андреевич Некрасов и его помощники в лице новоиспеченных завучей Вадима Владимировича Григорьева, Даниила Владимировича Иванова старались решать все возникавшие проблемы быстро и эффективно. Именно они сохраняли порядок в родной школе и на уроках, и на переменах.

- Сегодня мы преподаватели французского языка, — рассказали Яна Вадимовна Павлик и Дарья Михайловна Мокринская (в реальной жизни учащиеся 8 «а» класса). — Накануне серьезно готовились к уроку, однако всё равно волновались. Урок прошел хорошо. Ребята нас слушались и занимались отлично. Нам разрешили выставить им оценки за работу на уроке, что мы с удовольствием и сделали.

- Я сегодня учитель начальных классов, — поделился Руслан Раильевич Халилов. — А еще буду вести физику. Понравилось работать с малышами. Они интересные, открытые, разговорчивые. Внимательно слушают и отвечают на вопросы. И при этом я понял, что учителем быть нелегко. Думаю, чтобы учителя и ученики лучше понимали друг друга, день самоуправления в школе должен быть хотя бы один раз в три месяца.

- Да, не легок труд педагога, — такое мнение высказала мама первоклашки и второклассника Валентина Даргель. — Нужно невероятное терпение, чтобы управлять классом. Опыт получила хороший. А главное, это действительно позволяет взглянуть на труд педагога с другой стороны и относиться к учителю с еще большим уважением и почитанием. Однозначно, учителем работать не смогла бы. Всем педагогам Уватской школы желаю терпения, силы духа. Вы любите наших детей не меньше, чем мы.

- Хорошая традиция меняться на один день местами, — поделилась и учитель начальных классов Надежда Владимировна Крюкова. — Меняется отношение родителей к нам, к восприятию учебного процесса. Легче становится находить общий язык. Больше слышишь слов благодарности за свой труд. К тому же, приятно получить один дополнительный день отдыха, а тем более праздничный.

После окончания уроков основная часть сюрпризов ждала своей очереди. Все собрались на школьный концерт, в котором принимали участие ребята от самых маленьких и до тех, кто уже практически вступил во взрослую жизнь. День самоуправления, конечно же, запомнится учителям, ученикам школы и родителям, как один из самых ярких и красивых дней школьной жизни, а традиция перейдет на следующий год, когда уже другие выпускники примут участие в ней! Трудный, но праздничный учебный день состоялся! Все работали с удвоенным рвением и старанием! Было приятно отметить и то, как ребята подошли к вопросу самодисциплины — деловой стиль одежды, серьезный личный настрой, вдумчивая подготовка показали высокий уровень профессионализма. Единственное, что огорчило, так это то, что никто из ребят «учителей» не высказал желания стать в будущем учителем. Всё же хочется надеяться, что к выпускному классу многие из них поменяют свое мнение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

81