Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

22.02.2018 11:11 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 23.02.2018 г.

В Уках наладят производство поддонов

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Недавно коллега побывал на небольшом лесоперерабатывающем предприятии в Туртасе и обратил внимание на сложности при оформлении лесоделян. В итоге пилорамы и техника простаивают, у людей нет работы, а от безделья, как известно, начинается и пьянство.

Проблема, подумал, не единичная, — и стал собираться в Уки, где тоже есть несколько небольших пилорам. И картину ожидал увидеть безрадостную.

Когда приехали, нас встретил глава сельского поселения Нурула Алимулович Бахметов. Уж он-то точно знает всю подноготную, думаю, и приу крашивать не станет. Начинаю атаковать расспросами: что, кто, сколько пилорам, много ли леса продают, а где сырье добывают, хватает ли его?

- Достаточно леса, — говорит глава, — чтобы себя работой обеспечить, а население — дровами и пиломатериалом. Кто хочет работать, тот и сам в деревне заработает и другим не даст пропасть.

Трудовая жизнь в Уках не стоит на месте. На пилорамах работу находят и местные мужики, и приезжие. Пилят, валят, трелюют, делают срубы, пиломатериал всех сортов и видов. Не очень молодая «Тайга» предпринимателя Мухамедъярова едва ли хоть день простаивает без дела: заказов на месяц вперед. На улице холодно, минус 30, а мужики шкурят бревна на сруб: один орудует специальным рубанком, другой топориком счищает остатки коры, да так искусно, ювелирно, что после стараний мастеров бревна так сразу и не отличишь от дорогих оцилиндрованных.

Индивидуальный предприниматель Фарук Славович Мухамедъяров запустил свою пилораму еще в 2009 году. Тогда начинал добывать лес всего с одним трактором. Постепенно обжился техникой: в хозяйстве появились трелевочник и пара лесовозов.

Откуда деньги? Из лесу вестимо! Фарук Славович человек дельный и понимает, что без вложений не будет и отдачи. В предприятие вложил немало собственных средств, брал ссуду в банке, участвовал в областной лизинговой программе по приобретению автотракторной техники, не раз обращался за помощью в Фонд поддержки предпринимательства.

Вот и сейчас предприятие Ф.С. Мухамедъярова значится как инвестиционный проект Уватского района, благодаря этому статусу Фарук Славович может рассчитывать на помощь в решении сложных бюрократических вопросов по расширению сырьевой базы, перепрофилированию производства на выпуск готовой продукции — поддонов.

- Дела Фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» с предпринимателем Ф.С. Мухамедъяровым давние: он неоднократно обращался за микрофинансированием, благодаря чему и развивался, — говорит директор уватского представительства Фонда Л.А. Шехирева. — С октября 2017 года его предприятие значится в реестре инвестиционных проектов — хочет наладить выпуск поддонов. Для этого необходима наша организационная поддержка и финансирование. Главная его проблема — обеспечение сырьевой базой, то есть лесом. Как только будет решен этот вопрос, он станет на получение финансирования для налаживания производства. Консультируем его практически в ежедневном режиме, помогаем в оформлении документов, нередко вместе ходим в МФЦ, к специалистам районной администрации. Иными словами, сопровождаем на каждом этапе.

Среди населения изделия с пилорамы Мухамедъярова пользуются повышенным спросом. И клиентам здесь всегда рады. Местные в основном закупают дрова, приезжие заказывают срубы: на север Уватского района, по всему югу Тюменской облас-ти, в Тобольск и Ханты-Мансийский автономный округ.

Срубы, надо сказать, у Фарука Славовича выходят отменные! Толщина бревен 24 сантиметра в макушке. Такие дома и в утеплении-то не нуждаются. Выглядят лучше многих калиброванных и по стоимости, понятное дело, привлекательные.

Цены старается держать чуть ниже рыночных, чтобы привлекать клиентов. Оно и понятно: клиент выбирает, прежде всего, по цене: где дешевле, там и купит. Транспортные расходы тоже ложатся на плечи производителя.

- С лесом проблем пока не ощущается, но для расширения бизнеса потребуются новые объемы, — делится Фарук Славович. — С Департаментом лесного комплекса несколько лет назад я подписал договор аренды на освоение лесного участка, так что пока материала хватает, но для расширения производства этого явно мало.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

100