Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

26.02.2018 10:22 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Почему баня защищает от простуды

Автор: Владимир НАСЫРОВ

В период эпидемии ОРВИ так важно уберечь свой организм от воздействия вирусов и бактерий. И баня (сауна) для этого лучше витаминов, потому что за пускает невидимые рычаги иммунитета и избавляет от шлаков и негативной энергии.

А как ее принимать правильно, чтобы принести пользу организму?

Сауна. Как правильно париться в сауне, что необходимо брать с собой в сауну, и в каких случаях сауна противопоказана? Вот ответы на все эти вопросы! Начнем с того, что сауна – это не только приятное место расслабиться и отдохнуть, но и одна из возможностей оздоровить свой организм. Ну и, конечно же, стать еще прекраснее и моложе!

Что рекомендуется:

Перед тем как зайти в сауну, необходимо принять душ и тщательно помыться и вытереть тело досуха. Обязательно снимите с себя все украшения – чтобы избежать ожога. Голову необходимо повязать или полотенцем или надеть специальную шапочку, это поможет вам избежать теплового удара. И резиновые шлепанцы, от случайных грибковых инфекций. Ну и захватите с собой – большое банное полотенце.

Вначале лучше разместиться на нижней полке и желательно лечь, чтобы все тело находилось на одном уровне – расслабьтесь. Через несколько минут можно пересесть на полку повыше, там теплее. А через 5 -10 минут необходимо выйти из сауны и ополоснуть тело под прохладным или холодным душем.

Струю воды в первую очередь, направьте на те части тела, которые максимально отдалены от сердца. Затем рекомендуется увеличить температуру воды и принять контрастный душ. Заканчивать его надо струей холодной воды. После этого, самое правильное – отдохнуть немного, а затем вернуться в сауну.

Как правило, достаточно 2-3 сеансов, а общее пребывание в сауне не должно превышать 30 минут. После последнего сеанса надо принять обязательно холодный душ, постепенно увеличивая температуру воды, чтобы привести в норму температуру тела.

Что делать не рекомендуется:

- посещать сауну сразу после приема пищи или спиртного;

- принимать алкоголь, находясь в сауне.

После визита в сауну, необходимо пополнить потерянный водный баланс, выпить как минимум 0,5 л воды. Организм человека во время посещения сауны очищается от токсинов, укрепляет иммунитет, улучшается кровообращение. Сауна прекрасно снимает усталость, снижает уровень тревоги и улучшает настроение, а также ускоряет обмен веществ. Кроме этого фигура становиться стройнее! За один визит в сауну человек теряет около 300 ккал.

Перед тем как идти в сауну, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом. Так как существует ряд заболеваний, при которых поход в сауну противопоказан. Это такие заболевания как: острые и хронические заболевания, высокое артериальное давление, нарушение кровообращения, острые ревматические состояния и глаукома. Поэтому обязательно придерживайтесь правил посещения саун и бань.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45