Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

24.10.2019 12:58 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чтобы не заболеть вирусной пневмонией и гриппом, делай это...

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Два проверенных метода защититься от гриппа и пневмонии рекомендуют современные врачи. И это не таблетки!

Прививки против гриппа поставят 40% жителей Уватского района.

Более 7,5 тысяч уватцев получат прививку от гриппа с начала прививочной кампании. Пройти бесплатную вакцинацию можно по полису ОМС в любом филиале Областной больницы №20.

- Прививают взрослых и детей вакциной «Совигрипп». Препарат разработана с учетом предполагаемого штамма гриппа, который может зайти на территорию, — говорит заведующая поликлиникой Областной больницы №20 в Увате Н.В. Телегина. — В этом году планируется привить 2200 детей и 5400 взрослых, чтобы достичь 40% прослойки иммунизированного населения и не допустить эпидпорога. Сегодня привиты более 900 детей и почти 2500 взрослых. Порог заболеваемости не превышен, карантинные мероприятия не вводились. Чаще всего регистрируются ОРВИ, случаев гриппа нет. Есть подъем пневмонии в правобережной части Увата и в Туртасе по сравнению с 2017-2018 годами. Осложняет лечение позднее обращение и самолечение пациентов.

От пневмонии медики предлагают прививку «Превенар». Все дети и взрослые группы риска (с сахарным диабетом, бронхиальной астмой, обструктивным бронхитом и т.д.) прививаются бесплатно по полису ОМС.

Помимо вакцинации, врачи напоминают о неспецифической профилактике вирусных инфекций. Проветривание помещения, мытье рук, избегание контакта с заболевшими – об этих и других простейших способах защиты от вирусов терапевты и педиатры рассказывают пациентам во время амбулаторных приемов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54