Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

18.03.2019 16:00 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 20.03.2019 г.

Не прекращая работу Туртасского филиала больницы

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

Капитальные преобразования ожидают в этом году Туртасский филиал областной больницы № 20. Работы, причём без отрыва от основного «производства», уже начались. Их проводит подрядная организация ООО «ПромТоргСтрой» (Екатеринбург), основной вид деятельности фирмы — строительство жилых и нежилых зданий. Цена контракта 44 467 930 рублей.

На днях мы побывали на месте событий. Если судить по пищеблоку, ремонт развернулся грандиозный. Обстановка внутри, как говорится, сам черт ногу сломит — самый разгар черновой работы. И над всем зданием разобрана крыша. В этот день рабочие настроились подавать наверх песок. Песок, затаренный в огромные кули, поднял на больницу автокраном «прикомандированный» на час крановщик из ЖКХ Александр Петелин: строители ждут — как не помочь.

Общее положение с ремонтом, а именно, какие изменения по его ходу претерпит здание больницы, обрисовал заведующий филиалом Владимир Фёдорович Макаров. С 2001-го до 2009 года он работал хирургом, затем руководил филиалом, а прошлой осенью вновь вернулся в Туртас. В его бытность, конечно, были ремонты здания, но столь масштабный — впервые. Начиная с крыши, где полностью меняется кровля, капитальному обновлению подвергнутся помещения кухни, а на втором этаже противоположного крыла — кабинеты стоматолога и педиатра. Некоторые врачи перейдут в другие, более просторные помещения. Так, в настоящее время стеснен терапевт, в перспективе рабочая площадь для него будет расширена с предоставлением более комфортных условий работы. На втором этаже, там, где было детское отделение, разместится просторный холл, в котором можно организовать зону отдыха для пациентов и здесь же на этаже будут обустроены два кабинета — врачей 1 и 2 участков. Найдется и кабинет для врача-невролога, который три раза в неделю приезжает в Туртас из Увата. Также подлежит реконструкции регистратура. Полностью изменится дизайн и, главное, вместо окошка-амбразуры будет открытое пространство. «Мы выходим на проект «Бережливая поликлиника», чтобы сократить время пребывания пациентов в лечебном учреждении. Уже сейчас в хирургическом отделении «живая очередь» заменена на прием по записи».

Как сейчас в связи с ремонтом функционирует больница? «Практически без особых изменений, — говорит Владимир Фёдорович. — Оказывается экстренная и неотложная медпомощь. Правда, на время, пока ремонтируется пищеблок, закрыт стационар, но отделения дневного пребывания работают в полном объеме. Например, в хирургическом сегодня получили процедуры 7 человек».

Сроки окончания ремонта, начавшегося 11 февраля, известны. Это август-сентябрь текущего года. Но более всего в больнице переживают за пищеблок, который необходимо запустить до весенней распутицы. Тогда на втором этаже заработает круглосуточный стационар. В пищеблок мы заглянули вновь через четыре дня. За это время произошли некоторые перемены. Так, в нескольких комнатах оштукатурены стены и выполнены стяжки полов. А еще старые окна заменены на пластиковые. Здесь же состоялась встреча с представителем производителя работ Сер геем Шелеметьевым. От прораба узнали: в зависимости от объема текущей работы на больнице ежедневно трудятся от 12 до 18 человек. Завершить работы на пищеблоке Сергей Алексеевич считает возможным к середине апреля.

А как же с трудоустройством тех, кто из-за ремонта временно лишился рабочих мест? Большинство из работавших в пищеблоке задействованы здесь же в больнице в Туртасе. Несколько сотрудников хирургического отделения переведены в Уват, на замену ушедших в отпуск или заболевших. Кто-то добровольно взял отпуск, ограничений в этом плане никаких.

Остается добавить, что в не столь уж отдаленной перспективе Туртасский филиал отрежут от «центрального» отопления и переведут на автономное тепло от «своей» блочной котельной: проект проходит экспертизу. И уже смонтирована новая подстанция, обеспечивающая надежное электропитание медучреждения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56