Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

20.04.2019 10:19 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

20 апреля - Национальный день донора в России.

Донорская кровь переливается каждому третьему жителю планеты

День донора – праздник поистине планетарного масштаба, ролько которого не умалить и не заглушить. И особая честь тем, кто носит гордое звание донора – человека, безвозмездно сдающего кровь ради здоровья и спасения жизни своих сограждан.

Поэтому День донора отмечают не только сотрудники службы крови: врачи и медицинский персонал станций переливания крови, а также те, кто разрабатывает для этого новые методики и оборудование, но и любой, кому когда-то спас жизнь безымянный донор.

Как отмечает главный врач областной станции переливания крови Александр Гаврилей, донорское движение в регионе набирает популярность. В Тюменской области звание почетного донора носят более 5000 человек. Каждый из них за свою жизнь не менее 40 раз сдал кровь или 60 раз пожертвовал плазму. В 2019 году звание получили 303 человека.

Всего в 2018 году кровь и ее компоненты сдали более 19 тысяч тюменцев. Было заготовлено более 32500 литров цельной крови и, что примечательно, 4115 литров заготовлено в 180 выездных акциях по сбору крови. Свой вклад внесли и доноры Уватского района, которые пригли на выездной пункт сдачи крови.

В России каждый год кровь переливают более миллиону пациентов. Статистика планетарного масштаба свидетельствует, что каждый третий житель Земли нуждается в донорской крови.

Сдать кровь может каждый, кто соответствует требованиям к донору, условиям сдачи крови, списку ограничений и противопоказаний. Без вреда для здоровья кровь и плазму можно сдавать дважды в месяц.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

59