Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

30.01.2020 14:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Встреча с «особенным» оттенком

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

Катя Коновалова.

- Жизнь дана нам для того, чтобы отдавать частичку своей души детям, родителям, близким, — считает ученица 6 «А» класса Туртасской школы Екатерина Сергеевна Коновалова.

Мастер-класс «Эбру-терапия» от учителя-логопеда Ольги Цалко.

Почему Екатерина Сергеевна? Вроде бы не по возрасту еще называть по отчеству. Ошибки нет, Екатерина Сергеевна будущий врач, или ученый биолог, хотя не исключено, что путешественник. Она еще точно не решила. Но то, что профессия будет связана с биологией и химией — это точно.

Катя — ребенок с ОВЗ, ограниченными возможностями здоровья. Всё знает и понимает о себе, однако старается быть обычным подростком. Она участница детско-юношеской спортивной олимпиады, в которой стала победителем по дартсу, заняла второе место по бадминтону и третье по спортивным играм. Кроме того, она участница школьных предметных олимпиад и активистка классных и общешкольных мероприятий.

- Главное поверить в себя и не сдаваться, — считает Екатерина. — В школе мне бывает трудно. Случается, обижают ребята: могут толкнуть, сказать обидные слова. Но родители меня научили, что нельзя отвечать грубостью на грубость. Если человеку сделать замечание, то он поймет. Вот я так всегда и делаю.

Екатерина стала участницей районного форума логопедов «Речь и дитя: ожидания, проблемы, решения», прошедшего 28 января.

Что делать, если ребенок не говорит? Куда обращаться за помощью? На эти и другие вопросы родителям отвечали логопеды и дефектологи Уватского района. Здесь же можно было послушать лекции или принять участие в мастер-классах. А еще — получить консультацию специалиста. Во время форума работала детская комната. Там родители могли оставить детей на время участия в мастер-классе или консультации.

- Форум логопедов Уватского района мы проводим впервые. Тема сегодняшнего дня: «Речь и дитя: ожидания, проблемы, решения». Основные цели мероприятия: научить родителей практическим приемам развития речи, рассказать об особенностях речевого развития детей с перинатальным поражением центральной нервной системы и проблемах речевого развития на современном этапе. Лучшие педагоги школ делятся опытом работы с детьми с особыми образовательными потребностями. Тема важная и нужная. Ведь ни для кого не секрет, что детей с речевыми отклонениями становится всё больше и больше, — рассказала С.М. Самокрутова, руководитель психолого-медико-педагогической комиссии «Ресурсно-методического центра Уватского муниципального района».

- Посмотрела все мастер-классы. Всё понравилось. Техники несложные, под силу любому родителю и по стоимости незатратные. Организаторам спасибо за прекрасное мероприятие. Я из Красного Яра. Каждый мой день — это домашнее хозяйство и забота о сыне. Трудно одной. Но ничего, справляюсь. А сегодня я отдохнула душой. Пообщалась со специалистами, с мамами.

Обязательно приеду на форум еще, — с нескрываемым восторгом поделилась Татьяна, мама ребенка с особенностями.

- Я работаю воспитателем в детском саду «Рябинушка» в селе Красный Яр. Много у меня своих интересных наработок для занятий с детьми, в том числе детьми с ОВЗ. Однако сегодня подробно записала в блокнот мастер-классы, которые показывали коллеги. Особенно заинтересовала «Эбру-терапия» от специалистов из Туртаса, «Камешки Марблс — разноцветное счастье детей». Доступные материалы финансово малозатратные, а результат получается великолепный, — поделилась А.В. Самоловова.

Все участники форума «Речь и дитя: ожидания, проблемы, решения» получили полезную информацию и ждут с нетерпением следующей встречи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

58