Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

15.10.2020 11:22 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 83 от 16.10.2020 г.

На нулевой уровень вышли до холодов

Автор: Владимир НАСЫРОВ

В Увате продолжается строительство многоэтажных домов в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». Новые квартиры получат жильцы аварийных домов района.

Мастер участка В. Крук.

Вдоль улицы Речной в микрорайоне Центральный заложены фундаменты двух 34-квартирных домов. Здания в три этажа будут иметь суммарную площадь 3 296 квадратных метров. Стены будут выполнены из керамзитоблоков, перекрытия железобетонные. Наружная отделка — облицовочный кирпич.

Не оставят будущих новоселов и без обустроенной придомовой территории. Вокруг домов будет озеленение, а между зданиями — игровая площадка и зона отдыха.

В каждом доме будет по 12 двухкомнатных, 12 трехкомнатных и 10 однокомнатных квартир. Выбор планировок сделан с учетом семейного состава будущих жильцов. Большинство переселенцев — это родители с детьми, и жить им будет комфортнее в квартирах с раздельными комнатами.

На сегодняшний день строители приступили к заливке ростверка — армированный бетонный «пояс», который свяжет свайное поле. Применяют высококлассную смесь марки М-400 с добавкой, которая исключает проникновение влаги. Это в значительной степени повышает срок эксплуатации конструкции.

В основе ростверка — крепкий каркас из металлической арматуры. Как отметил мастер строительного участка Василий Крук, ничего нет надежнее металла и бетона, такой фундамент прослужит долгие годы и не будет подвержен растрескиванию. На ростверк каждого дома будет залито около 128 кубических метров бетона.

Уватский район является участником Региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда Тюменской области на 2019-2023 годы, целью которой является расселение многоквартирных домов, признанных до 1 января 2017 в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе эксплуатации. На приобретение квартир для жильцов аварийных домов в Уватском районе из областного бюджета будет выделено более 129 млн. рублей. Денег хватит для покупки 60 жилых помещений. Расселить планируется 9 многоквартирных аварийных домов, расположенных в селе Уват (левобережье), поселке Нагорном, деревнях: Остров и Ищик.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

59