Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

28.10.2020 15:38 Среда
Категории (2):
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 86 от 28.10.2020 г.

Встреча со зрителем в онлайн-режиме

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

С 25 октября по 1 ноября проводятся Дни культуры коренных малочисленных народов Севера Тюменской области. Уватский район неслучайно был выбран стартовой площадкой для череды мероприятий, рассказывающих о материальной и духовной культуре ханты. Именно на нашей земле компактно проживает демьянская группа этого народа.

В минувшее воскресенье небольшая группа коренного народа нашего края провела обряд очищения, тем самым получив благословение богов на увлекательное северное путешествие. В вестибюле Туртасского Дома культуры была развернута экспозиция на тему быта и культуры народов Севера. Исполнители спели песни на хантыйском и ненецком языках, показали игру на национальных музыкальных инструментах.

Отсутствие зрителей на этом мероприятии ничуть не мешает знакомству с богатой и самобытной историей и культурой.

В условиях введенного режима повышенной готовности в связи с распространением вирусной инфекции жители района и всей Тюменской области могут, благодаря интернет-ресурсам и публикациям в областных и районных СМИ, побывать на всех мероприятиях , проводимых в рамках Дней КМНС Тюменской области.

Фотоотчет уже сейчас можно посмотреть по ссылке, а в ближайшем номере газеты мы расскажем об этом событии более подробно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28