Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

27.11.2020 10:46 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 95 от 27.11.2020 г.

Осенний марафон добрых дел

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

Ноябрь богат на торжественные и памятные дни, среди которых официальные, народные и профессиональные праздники. Особенно значимым в завершающем месяце осени был День народного единства, в честь которого в Тюменской области провели марафон «#Делаем добро вместе».

Мероприятие состоялось на всей территории юга области с 19 октября по 8 ноября. В нем участвовали молодежные и детские общественные объединения, частные лица, инициативные группы граждан, некоммерческие и коммерческие организации, СМИ. В нашем районе проведено 41 мероприятие, из них зарегистрировано на «DOBRO.RU» — 10. Из 3 793 участников — 2 620 добровольцы, общее число благополучателей составило 1 173. Массовая патриотическая кампания не ограничилась временными рамками «от» и «до», акции продолжились и после 8 ноября.

Активными участниками марафона «Делаем добро вместе» стали коллективы КЦСОН, районных центров дополнительного образования детей и молодежи, физкультурно-оздоровительной работы, досуга и культуры. С присущим юности задором участвовали в общественном мероприятии волонтеры-старшеклассники. Например, члены объединения «Лидер» села Демьянского Александра Будылдина, Надежда Черкашина, Алексей Борисюк, Роман Грязнов, Тимофей Попюк, Яков Андес навели чистоту у памятника землякам-героям Великой Отечественной войны. Демьянские волонтеры провели также акцию «День Неизвестного Солдата». Также волонтеры почтили память героя земляка Андрея Копотилова, имя которого носит их школа, в день 45-летия со дня его рождения. 7 ноября в День воинской славы России они разместили на своей странице в сети видеокадры военного парада на Красной площади в Москве в 1941 году.

В рамках акции «#МногонациональныйХороводЕдинства» руководитель волонтерского объединения Алымской школы, насчитывающего 10 человек, Ольга Диулина рассказала гостям сайта о костюмах и платьях народов Российской Федерации: чеченских, марийских, армянских, татарских. И, конечно, об одежде русских — титульной национальности России. К слову, на веб-странице Алымской школы за всё время деятельности скопилось более 4 480 фотографий и 78 видеозаписей — свидетельство активной общественной работы юных патриотов.

В своем #Этночеллендже руководитель волонтерского объединения «Лидер» в Туртасе Анна Харина познакомила пользователей сети с русским женским национальным костюмом, в котором заложены представления народа о женственности, красоте, семейных ценностях. Национальные костюмы народов России представили волонтеры с. Красный Яр и рассказали о цыганах — древнем народе, выходце из Индии, расселившемся по всему миру, в том числе в России. Изо всех стран и мест, где они жили, цыгане вбирали культуру местного населения. Это сказывалось и на одежде.

В ходе акции «#Многона-циональныйХороводЕдинства» прошел также творческий конкурс рисунков «Сила страны — в дружбе народов!» Всего на конкурс поступило 34 работы из сёл: Увата, Ивановки, Красного Яр, Демьянского, поселка Першино.

Перечисленное выше — лишь небольшая часть мероприятий, проведенных во время марафона «Делаем добро вместе». Экологическая акция «Экобокс» по сбору отслуживших свое батареек. Работа творческой мастерской с привлечением людей с инвалидностью «До бро без границ». Дворовый праздник «Добрые соседи». Выставка творческих работ «Добро без границ». Акция «Поможем с радостью»… Да разве перечислишь всё сделанное по доброте душевной людям и для людей!

Как сообщила руководитель Центра развития добровольческого движения Уватского муниципального района Рита Рахматуллина, среди 26 районов области, принявших участие в марафоне, Уватский район и г. Ишим разделили 1-е место как заработавшие наибольшее количество баллов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35