Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

18.12.2020 11:24 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 101 от 18.12.2020 г.

Прочитали книги вместе

Автор: Елена Биктимирова, заведующая школьной библиотекой МАОУ «Туртасская СОШ»

В ноябре текущего года учащиеся Туртасской школы приняли участие во Всероссийской неделе «Живая классика».

Иван Лукьяненко.
Ученики 5 «А» класса внимательно слушали выразительное чтение Варвары Рыбка.

Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» — соревновательное мероприятие по чтению вслух (декламации) отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. В рамках конкурса участникам предлагается прочитать вслух на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения. Главная цель мероприятия — познакомить будущих участников конкурса с лучшими произведениями русской и зарубежной классической литературы, а также новинками книг современных авторов.

За пять учебных дней библиотекарь и учителя литературы провели в школе ряд увлекательных мероприятий. Так открылась неделя онлайн — оффлайн — челлендж #ялюблючитать. Школьникам было предложено рассказать о себе и о своих любимых авторах, о любимых книгах детства. Также в классах учителя организовывали выставки книг с привлекательными названиями: «Прочитаем книгу вместе», «Моя золотая полка», «Ведут беседу двое — я и книга», «Добрый мир любимых книг», «Книга, о которой я хочу рассказать».

Следующим увлекательным мероприятием стал показ видеоролика «Нас миллионы». А также ребята напомнили, что в рамках Всероссийской недели можно реализовывать свои творческие задумки и написать, например, книгу.

Библиотечный урок на тему «Невероятные мальчишки» стал настоящим читательским баттлом среди мальчиков-школьников, которые читали произведения, где героями тоже являются мальчики. Например, А. Гайдар «Тимур и его команда», В. Осеева «Кочерыжка», сборник «Школьные прикольные истории», Ю. Алешковский «Приключения Серёжи Царапкина, А. Аверченко «Весёлые рассказы для детей», И. Семёнов серия книг «Петя Рыжик и его верные друзья Мик и Мук».

«Литературная загадка. Отгадаете?» — в этот день, во время перемен, ребята отгадывали литературных героев по описаниям, по знакомым фразам. Тем, кто ответил, нужно было продолжить эту интересную и увлекательную эстафету.

День открытых дверей в библиотеке «Поговорим? Вслух!» продолжил череду мероприятий. Ребята приходили в библиотеку со своими друзьями, одноклассниками, учителями литературы, чтобы выбирать короткие рассказы, а затем распределяли их по ролям и громко читали вслух.

Учитель литературы Татьяна Сергеевна Филатова вместе с учениками 9 «В» класса провели мероприятие «День с любимой книгой». Ребята увлекательно рассказали о своих любимых книгах, об авторах и героях.

А в пятых классах библиотекарь предложила устный журнал «Детское чтение для сердца и разума», где познакомила ребят с новинками литературы, которые есть в школьной библиотеке.

В заключительные дни Всероссийской недели «Живая классика» ребятам было предложено посетить мастер-классы в формате onlane, которые провели студенты и актеры института Бориса Щукина. Школьникам показали упражнения на развитие грамотной речи, постановку дикции, расстановку логических ударений, пауз и еще много полезного и интересного.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54