Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

02.12.2020 14:53 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 96 от 02.12.2020 г.

Послание в прошлое - павшим героям

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

Завтра старшеклассники Туртасской школы напишут письма солдатам Великой Отечественной войны.

Как и год назад, акция приурочена ко Дню Неизвестного Солдата. В 2019 году ребята уже составили трогательные, порой наивные, но неизменно волнующие послания героям, отстоявшим независимость Родины в годы войны, со словами благодарности и рассказами о современном мире. Учитель истории, руководитель поискового отряда «Югра» Татьяна Ивановна Кухаренко показала стопку прошлогодних посланий, написанных на тетрадных листочках, свернутых треугольниками. На стилизованных под письма военных лет, на них нарисованы штемпели полевой почты, на некоторых пометка: «просмотрено военной цензурой». В своих письменных обращениях к безымянным героям школьники благодарят их за подвиг и делятся впечатлениями о современной жизни. Вот выдержка из одного письма: «Хочу сообщить о том, как сейчас хорошо у нас в поселке. Ясное небо, чистый воздух — это всё твоя заслуга, дорогой солдат. Спасибо за отвагу, за смелость, за то, что не сдавался и продолжал бороться за нашу Родину». В этих строчках так и видится настроение, присущее каждому юному автору.

Выражая в письмах свое отношение к героическим и одновременно трагическим событиям той войны, к понятию «неизвестный солдат», ребята единодушны в том, что гибель советских воинов, в том числе оставшихся неизвестными, была не напрасной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16