Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

21.12.2020 10:21 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как оформить ОСАГО онлайн: пошаговая инструкция

Как оформить полис ОСАГО через интернет? В какие страховых компаниях можно получить полис ОСАГО через интернет? Пошаговая инструкция по оформлению онлайн страхования ОСАГО?

Оформление онлайн страховки ОСАГО

Настороженное отношение российских автомобилистов к электронному полису ОСАГО связано прежде всего с большим количеством мошенников и непредсказуемой реакцией работников дорожной полиции. Инспекторы нередко ленятся проверять документ по своим базам и выписывают автовладельцам штраф, когда те предъявляют им «автогражданку» на электронном носителе. Если с первым можно бороться, изучив последние изменения в законодательстве (с октября 2019 года выдача полиса на бумажном бланке была отменена), то со вторым следует быть предельно внимательным.

Владельцу авто, получившему его в наследство или по договору купли-продажи, придется самостоятельно изучить сервисы продажи ОСАГО, на которых можно оформить полис по интернету, поскольку за любые ошибки придется отвечать самому. Мошенники часто создают сайты-дубли или сайты-однодневки, на которых они продают поддельные документы. Портал сравнения цен inguru.ru — надежный ресурс, на котором автомобилисты могут ознакомиться с отзывами других пользователей, статистикой страховых выплат в компаниях, сделать предварительный расчет стоимости «автогражданки» и заключить договор страхования на самых выгодных условиях.

Как оформить полис е-ОСАГО?

Чтобы оформить полис ОСАГО через интернет, потребуется минимум документов, базовые навыки пользователя глобальной сети, электронный банкинг или банковская карта. Сперва владельцу авто нужно будет определиться со страховой компанией, для чего следует воспользоваться предварительным расчетом стоимости. Онлайн-калькулятор ОСАГО, который бесплатно работает по ссылке inguru.ru/kalkulyator_osago/reg_tumenskaja_oblast/tyumen, за считанные минуты произведет вычисление, определив по основным вводным, сколько будет стоить страховка. В графы калькулятора необходимо будет внести следующую информацию:

● мощность и год выпуска авто;

● место регистрации (владельца или транспортного средства);

● продолжительность страхования и тип полиса (закрытый или мультидрайв);

● количество допущенных к управлению водителей и данные с их водительских удостоверений.

Когда данные будут внесены, калькулятор ОСАГО определит стоимость полиса и систематизирует предложения разных страховых в порядке удорожания. Пользователям останется только определиться с той программой, которая подходит им наибольшим образом. Затем нужно будет оформить договор страхования ОСАГО в режиме онлайн и получить бланк полиса. Для этого потребуется перейти на сайт выбранной страховой компании, авторизоваться в личном кабинете или зарегистрироваться в нем. Следующий шаг — заполнение заявления и оплата страховой премии. Для этого необходимо подготовить:

● гражданский паспорт владельца транспортного средства;

● водительские удостоверения всех, кто будет управлять машиной (не нужно для мультидрайва);

● свидетельство о регистрации авто или ПТС;

● диагностическую карту или свидетельство о регистрации ТС.

Проанализировав полученную информацию, система предложит оплатить страховку или же потребует подкрепить данные электронными копиями некоторых документов, если сведения не пройдут проверку по базам АИС РСА.

После этого бланк страховки будет отправлен на указанный в заявлении адрес электронной почты, откуда автомобилист может скачать его на любой носитель или распечатать произвольное количество раз. Важно только помнить о том, что документ вступает в силу через три дня после оформления.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50