Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

11.02.2020 14:10 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 07.02.2020 г.

В Увате началось строительство школы

Автор: Владимир НАСЫРОВ

В правобережной части Увата началось возведение новой школы. Здание рассчитано на 360 учащихся с 1 по 11 класс. Образовательное учреждение строится в рамках реализации национального проекта «Образование».

Василий Крук, заместитель директора по строительству ООО «Жилищное строительство».

Двухэтажная школа будет состоять из двух больших групп — общешкольной и учебной. Причем последняя поделится еще на младше- и старшеклассников. Для начальной школы оборудуют 8 учебных классов, в отдельных кабинетах будут преподавать музыку и робототехнику. Для организации групп продленного дня откроют две спальные комнаты.

Для среднего и старшего звена — два кабинета иностранного языка, кабинеты биологии-географии, информатики, физики, кабинеты трудового обучения для мальчиков и девочек и еще четыре учебных кабинета. В школе обещают обустроить множество зон рекреаций.

Предусмотрено место для медицинского блока, администрации, учительских, тренерских, санузлов, душевых и т.д.

В отдельном блоке разместят спортивный зал, библиотеку, актовый зал и столовую на 130 мест.

Общая площадь школы составит более 8 тысяч квадратных метров. Под ее строительство выделен участок земли более 2,5 гектара. Помимо здания, почти 7 400 квадратных метров займут спортивные площадки, почти 10 000 квадратных метров — озеленение, а остальное — подъездные пути и прочие элементы.

Уделили внимание и людям с ограниченными возможностями здоровья. К главному входу в школу будет вести пандус, на каждом этаже будет санузел для инвалидов-колясочников, в столовой отведут удобные места для маломобильных граждан.

- В эти дни на строительную площадку завозятся экскаваторы, тракторы, прибыли рабочие, — говорит заместитель директора по строительству ООО «Жилищное строительство» Василий Крук. — Самосвалы подвозят сыпучие материалы. Полным ходом идет монтаж ограждения. Как только установим забор, начнем выемку грунта для котлована под фундамент и цокольный этаж. Представьте, какой объем работ предстоит произвести, если только площадка под школу будет 100 на 60 метров! Это огромная территория. Предстоит изъять тысячи кубиче ских метров грунта. Но мы настроены на продуктивную работу!

Строительно-монтажные работы, согласно контракту, должны завершиться до сентября 2021 года и обойдутся бюджету региона более чем в 557 миллионов рублей.

Всего в Тюменской области в рамках нацпроекта «Образование» строятся 5 школ. Одна из них — в Горнос линкино. Еще 10 образовательных учреждений начнут возводить в 2020 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

443