Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

16.09.2020 09:58 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 74 от 16.09.2020 г.

1 сентября в Туртасе

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

Со старшими школьниками в Страну знаний.

В материале о том, как прошёл День знаний в Туртасской школе («Уватские известия» за 4.09.2020), целиком посвящённом учащимся Роснефть-классов, почти ничего не было сказано об остальных, непрофильных классах. Сегодня, исправляя эту несправедливость, предлагаем вниманию читателей более полный отчёт о праздничном мероприятии 1 сентября.

С этого дня снова начался новый учебный год. Для кого-то он станет последним, для кого-то первым. День этот особенный и традиционно отмечается торжественной линейкой. На нее школа построилась в таком составе: девятые, десятые и одиннадцатые классы. А еще первоклашки, сегодня они — герои дня. Немного растерянные, они даже не подозревают, какая прекрасная пора жизни у них впереди, какое ждет множество ярких впечатлений и интересных событий.

Рядом с ребятами 1 «Б» пенсионерка Светлана Валентиновна Авдеенко: «Внучек провожаю — Арину и Ульяну. А внук Стасик уже учится, нынче пойдет в четвертый. Учится очень хорошо, девочкам моим есть с кого брать пример». На дороге знаний 4 года «бэшек» будет учить и опекать их классная мама Надежда Андреевна Вторушина. У нее они далеко не первые, на вопрос, сколько было всего, отшучивается: «Сбилась со счета». Неудивительно для более чем сорокалетнего педстажа.

Те классы, которым по известной причине в линейке отказано, а это все, за исключением вышеперечисленных, занимаются в помещениях. Час, посвященный 75-летию Великой Победы, провела принявшая 5 «Б» классный руководитель Джульетта Альбертовна Рувинская: «Мы вспомнили особые даты Великой Отечественной войны, о том, какой ценой далась Победа советскому народу, каких стоила жертв. Ребята в классе активные, творческие, спортивные, с задатками учиться на четыре и пять».

В честь Дня знаний и нового учебного года поднимается флаг Российской Федерации, звучит гимн. К ребятам обращается директор школы Л.Д. Маслюкова. Ее поздравления и напутствия прозвучали адресно для каждой возрастной категории учащихся — поочередно для первоклассников, девятых и десятых классов, выпускных одиннадцатых. Общее для всех пожелание — успешной учебы и крепкого здоровья. С Днем знаний собравшихся поздравили также методист районного ресурсно-методического центра Е.А. Кошкарова, заместитель директора УПН-3 С.В. Захаров, представитель Тюменского индустриального университета М.Д. Гаджиев, глава Туртасского поселения С.И. Богатырь.

Торжественный момент поднятия государственного флага.

Слово для поздравления и награждений предоставляется заместителю директора школы Ларисе Анатольевне Рябцевой. Она напомнила некоторые итоги прошлого столь непростого из-за пандемии учебного года. Туртасская школа, достойно выдержав все испытания, пришла к результатам, которыми можно гордиться. В 2020 году из стен школы выпустились 47 одиннадцатиклассников, из них 22 окончили школу на «хорошо» и «отлично», а Ангелине Шайшниковой был вручен аттестат особого образца и золотая медаль. В высшие учебные заведения в этом году поступили 24 выпускника, из них 20 — на бюджетные места. 20 человек поступили в колледжи, трое выбрали службу в Вооруженных силах РФ. В 2019/2020 учебном году в школе обучались 837 человек. Почти 300 ребят окончили учебный год на 4 и 5, а 77 — на одни пятерки. 47 человек из числа отличников завершили учебный год с похвальными грамотами.

Награждать похвальными листами, грамотами и дипломами на линейке 1 сентября — это традиция. Лариса Анатольевна вручила награды большой группе учащихся, отличившихся в учебе, финалистам онлайн-квеста «Наша Победа», призерам других районных мероприятий.

А вот и звонок, возвестивший о начале нового учебного года — первый для самых младших, и он же последний для выпускников. Напомним, подала его первоклассница Тасенька Захарова, пронесенная вдоль общего построения на плечах рослого ученика 11-го «А» Даниила Шумихина. Выпускники за руки ведут первоклассников по ступенькам парадного входа в гостеприимно открытые двери школы — в увлекательный мир знаний.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

121