Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

03.09.2020 15:41 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 70 от 02.09.2020 г.

Итоги и перспективы

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

Традиционный августовский педагогический форум состоялся 27 августа на базе ФОК «Иртыш». Педагоги обсудили «Применение современных образовательных технологий в воспитательном пространстве района как одно из условий успешной социализации ребёнка».

В работе площадок форума приняли участие 130 человек. Это учителя, руководители образовательных организаций, педагоги дополнительного образования, воспитатели, ветераны педагогического труда, молодые специалисты, представители администрации и общественности, почетные гости. На протяжении дня они стали участниками интерактивных, коммуникативных, дискуссионных площадок, на которых с помощью современных информационных технологий под руководством модераторов поучаствовали в разработке мероприятий, проектов и планов на предстоящий учебный год.

- Сложный период, который до сих пор продолжается, сделал нас сильнее, ответственнее и поможет в дальнейшем развиваться и совершенствовать себя, быть умнее, находчивее и дружнее, — поприветствовала коллег начальник управления по социальным вопросам администрации Уватского муниципального района Л.Н. Шехирева. — Хочется, чтобы работа форума, наполнила праздничным настроением этот день, вселила в нас надежду и веру в дальнейший успех и определила перспективы на будущее.

Она же обозначила общие итоги системы образования района за прошедший учебный год.

Так, из доклада Людмилы Николаевны следует, что в 2019/2020 учебном году в Уватской школе состоялось открытие кабинета «НаукоЛАБ» и центра цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста». «НаукоЛАБ» — это междисциплинарная лаборатория по изучению точных и естественных наук, на базе «Точка роста» — реализуется общеобразовательные программы по предметам.

Началось строительство новой школы в селе Уват на 360 мест. Готовится к открытию новая школа в селе Горнослинкино на 60 мест.

В образовательных организациях работают 263 педагога, из них 221 — имеют диплом о высшем образовании. Высшая квалификационная категория у 69 человек, первая — у 79.

Внеурочной занятостью охвачено 96 % школьников. Четыре образовательные организации района приняли участие в проекте «Билет в будущее». Во Всероссийской олимпиаде школьников на муниципальном этапе свои знания продемонстрировали 549 учащихся, из них 111 — стали призерами и победителями. На региональный этап прошли 32 человека, из них 10 — стали призерами.

В реестре заявок «электронный детский сад» актуального спроса нет. Мест хватит для всех детей соответствующего возраста.

Несмотря на сложность ситуации, школы района достойно справились с подготовкой выпускников к сдаче единого государственного экзамена. Из 138 выпускников одиннадцатых классов приняли решение участвовать в итоговой аттестации 76 ребят. Средний балл ЕГЭ по русскому языку составил чуть более сорока, что на десять баллов больше прошлогоднего показателя. Три ученика выполнили работу более чем на 90 баллов. По профильной математике максимальный балл — 84. Все выпускники 9 и 11 классов получили аттестаты об образовании, 8 ребят получили аттестат об окончании основного общего образования с отличием. Это учащиеся Ивановской, Демьянской, Туртасской и Уватской школ. Аттестат с отличием о среднем образовании получили пять человек — Уватская, Туртасская школы и школа пос. Демьянка.

- Несмотря на достигнутые результаты, еще много проблем и много работы впереди. И это хорошо, когда есть проблемы и есть над чем работать, есть к чему стремиться. Трудности нас закаляют. Мы — сибиряки, у нас сибирский дух, а значит, мы всё выдержим. Удачи в новом учебном году, отличного настроения и поддержки друг друга, — подвела итог Людмила Николаевна.

Ю.М. Конев вручил Почётную грамоту Министерства просвещения учителю-логопеду Е.Г. Бабкиной.

С началом учебного года участников форума поздравил Ю.М. Конев.

- В этом году в Тюменской области 83 стобалльника. Желаю, чтобы на форуме следующего года мы все увидели стобалльников Уватского района, — высказал надежду депутат. — Для вашей успешной работы аграрный сектор области обеспечивает население продуктами питания, промышленность работает, и даже в условиях пандемии все предприятия работали, обеспечивая наполняемость бюджета. Несмотря на потерю доходной части областного бюджета, социальные обязательства выполнялись и будут выполняться в запланированном объеме. Так, в области 64 школы находятся в капитальном ремонте, откроется 9 новых школ и столько же детских садов. Более 320 тысяч учащихся сядут за школьные парты, из них 26 тысяч — первоклашек.

По сложившейся традиции депутат вручил педагогам награды — нагрудный знак Почетного работника воспитания и просвещения Российской Федерации учителю математики Уватской школы Ирине Георгиевне Бузолиной. Почетной грамотой Министерства просвещения награждены учитель-логопед Красноярской школы Елена Георгиевна Бабкина, заместитель директора Туртасской школы Любовь Викторовна Замятина, библиотекарь Уватской школы Галина Ивановна Логинова.

На мастер-классе «Таинственный глухарь».

За значительный вклад в развитие системы образования Почетной грамотой системы образования и науки Тюменской области награждены: Е.А. Алимова, учитель информатики Уватской средней общеобразовательной школы», Ю.Н. Пермякова, учитель иностранного языка Уватской средней общеобразовательной школы, Е.А. Толстогузова, учитель математики Красноярской средней общеобразовательной школы, Л.Н. Просекова, учитель русского языка и литературы Демьянской средней общеобразовательной школы, М.В. Семенова, учитель начальных классов Демьянской средней общеобразовательной школы, Н.Ф. Рахимова, учитель русского языка и литературы Горнослинкинской средней общеобразовательной школы, Г.Ф. Слинкина, учитель начальных классов Горнослинкинской средней общеобразовательной школы, М.А. Задубина, воспитатель «Детский сад Олененок» с. Солянка.

От имени главы района поприветствовал работников социальной сферы первый заместитель Дми трий Колунин. В этот день Почетной грамотой главы награждены музыкальный руководитель детского сада села Демьянского В.В. Батенева, воспитатель детского сада «Берёзка» в Увате С.В. Чукомина. Благодарность главы объявлена воспитателю детского сада «Берёзка» в Увате О.А Кожевниковой, преподавателю Детской школы искусств Т.Н. Волковой.

По итогам районного конкурса среди образовательных организаций за высокие результаты в 2019/2020 учебном году лучший детский сад года — «Детский сад Солнышко», поселок Туртас, лучшая образовательная организация на уровне начального общего образования — Уватская средняя общеобразовательная школа; на уровне основного общего образования — Ивановская средняя общеобразовательная школа; на уровне среднего общего образования — школа пос. Демьянка.

Лучшие результаты ЕГЭ по русскому языку и математике — в Уватской школе. Педагогическое сообщество района пополнили: Анна Евгеньевна Меньщикова, учитель начальных классов Красноярской школы, Максим Ринатович Гафаров, учитель иностранного языка Ивановской школы, Римма Ринатовна Гафарова, учитель иностранного языка Уватской школы, Алёна Вячеславовна Семенова, учитель математики Ивановской школы, Елена Андреевна Холодилова, преподаватель класса хореографии муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств Уватского муниципального района».

Сентябрь не соблюдает дистанцию и приближается всё ближе и ближе. Пусть девизом нового учебного года станут доброта и творчество, и безграничная любовь к району.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39