Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

01.10.2021 15:40 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 79 от 01.10.2021 г.

Осеннее путешествие

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

В туристическом комплексе «Абалак»

Закончив огородный сезон, забив закрома вареньями и соленьями, получив от президента поддержку, пенсионеры Уватского района отправились в путешествие.

На теплые страны полученных средств недостаточно, поэтому отправились до города Тобольска. Благо там есть что посмотреть, и есть где себя показать.

Транспортом путешественников обеспечил Комплексный центр социального обслуживания населения Уватского района, ФОК «Иртыш», деньги на бензин выделила администрация Уватского района.

Первыми в городе Тобольске побывали пенсионеры Алымки.

- Мы рады, что накануне дня пожилого человека нам сделали такой подарок. На комфортабельном транспорте дорога совсем не утомила. Обоюдно решили, что в первую очередь посетим тюремный замок. Из восьми человек кто-то уже был на экскурсии, кто-то нет. Признаться, впечатления остались неоднозначные. Трудно представить, что люди находились в карцерах годами. Нам бы, современным жителям, привыкшим к комфорту, не прожить и дня. В целом экскурсия понравилась, но честно признаться, когда вышли на красивую, нарядную площадь возле Софийского собора, у всех было ощущение — хорошо, что экскурсия закончилась. Наслаждаясь красотой и величием музейного комплекса, даже не заметили, как пронеслось отведенное время. Хочется сказать всем организаторам огромное спасибо за подарок.

На следующий день ровно в семь часов утра автобус отошел от автостанции с туристами из Увата.

Погода в тот день стояла унылая, осенняя, и у всех была одна мысль: в такую погоду добрый хозяин и пса на улицу не выгонит.

Но как бывает в женском коллективе, слово за слово и уже пошел оживленный разговор. Поговорили на серьезные темы, обсудили выборы, кандидатов, сделали ставки и прогнозы. И плавно перешли к увлечениям.

Сколько бы в районной газете «Уватские известия» ни рассказывали об увлечениях уватских пенсионеров, о каждом не рассказать.

- Рыбалка — моя слабость, — начала Анна Юрьевна Андреева. — Первый мой улов на реке состоял из десятка небольших чебаков. Испытала при этом море эмоций, и с тех пор полюбила речную рыбалку. Я самостоятельно осваивала рыбацкую науку — зацепы, бороды, отрывы. И постепенно у меня стало получаться. Сейчас на счету много крупной рыбы. Могу днями сидеть с удочкой. Многие спрашивают, не надоедает ли мне это однообразное, многочасовое сидение у воды. Нет, мне не скучно. Я наслаждаюсь спокойствием, уединением, звуками природы, невероятными по красоте рассветами, закатами, радостью от каждой пойманной рыбки, даже маленькой.

В своем арсенале имею порядка десяти различных удилищ с разными характеристиками и назначениями. Рыбалка стала для меня основным жизненным увлечением, без которой себя, собственно, уже и не представляю. Даже «переросла», так сказать, тот момент, когда было желание ловить только на результат.

Для меня лучшего отдыха не придумать, как на берегу реки. Процесс самого общения с природой завораживает, ну а если и наловила при этом — то тоже хорошо. А не поймала, да и ладно. Не это главное, в конце концов, — поделилась Анна Юрьевна. — На рыбалке подружилась с лисенком. Выбегал ко мне из леса. Рыбкой его угощала, так он даже и бояться меня перестал. Как говорят, что время, проведенное на рыбалке, в счет жизни не засчитывается. И я в этом уверена.

- А я отдыхаю — когда занимаюсь своим любимым шитьем. Шью — дарю, и получаю от этого удовольствие, — вступила в разговор Нина Алексеевна Щепкина. — Люблю готовить. Вот узнала новый рецепт маринованных зеленых помидоров, хочу поделиться с вами. Не только помидоры съедите, рассол выпьете, а если мало сделаете, так обещаю, что будете есть в одиночку под одеялом, чтобы родные не увидели: для маринада: на один литр воды взять стакан сахара, столовую ложку соли с горкой, половину стакана 9 % уксуса. В баночки уложить специи, помидоры, разрезанные на четыре части, перед этим в прорези вставить нарезанный дольками чеснок. Залить горячим маринадом и стерилизовать 15 минут. Закатать и укрыть одеялом. Всё, приятного аппетита!

Незаметно за разговорами добрались до первого пункта посещения — туристического комплекса «Абалак». Насколько позволила погода, осмотрели достопримечательности. Промокнув и замерзнув, все дружно отправились к избушке Бабы Яги. Хозяйка оказалась милой и не зловредной молодой женщиной. Хотя она и фольклорный элемент, но ее жилище оборудовано современными устройствами. Так, едва нажав кнопочку, избушка наполнилась приятным домашним теплом. Особый интерес вызвали настоящие полати. Вспомнив молодость, пенсионерки взгромоздились на них. Конечно, Баба Яга не отпустила гостей без волшебства. Едва хозяйка произнесла: «Избушка, избушка, встань к лесу задом, ко мне передом», избушка начала двигаться. Оказалось, восторгаться, как в детстве, можно в любом возрасте!

За партами во Дворце наместника

Тобольск прекрасен в любую погоду! Одним из самых интересных объектов Тобольского кремля и Красной площади, несомненно, является Дворец наместника. Будучи в Тобольске, его непременно стоит посетить. Это центральное здание прежней воеводской части Тобольского кремля, откуда на протяжении столетий осуществлялось управление Сибирью. Здесь заканчивается эпоха воеводского управления Сибирью и берет свое начало губернское правление. Под сводами Приказной палаты, на фундаменте которой стоит Дворец наместника, прошли яркие годы деятельности первого сибирского губернатора Матвея Петровича Гагарина. Во времена деятельности Евгения Петровича Кашкина — Тобольского генерал-губернатора — в Тобольск специально для парадной залы Дворца наместника был доставлен трон императрицы российской Екатерины II — символ государственности в Сибири. Сегодня Дворец наместника приглашает гостей посетить экспозицию, посвященную истории управления Сибирью, а также на обзорные, костюмированные экскурсии, тематические занятия, увлекательные мероприятия и торжества. Здесь проводятся также фото- и художественные выставки современных авторов, деловые встречи, круглые столы, конференции, свадебные церемонии, дни рождения и другие мероприятия. Об этом и о многом другом пенсионеры узнали из рассказа экскурсовода.

Уставшие, но довольные путешественники отправились за гастрономическими впечатлениями и не куда-нибудь, а в хороший ресторан.

- Гулять, так гулять! Можем же мы хоть раз в жизни потратиться на маленькую личную прихоть! — решили женщины.

И потратились.

- Да и не жалко. Зато обслуживали, как королев!

Во время встречи с тобольскими коллегами

Затем была встреча с председателем Тобольского городского совета ветеранов войны и труда Владимиром Александровичем Гарбусь и его активистами. Общение получилось плодотворным и деятельным.

Дорога домой всегда короче. А за обменом мнениями о поездке она сократилась — до «рукой подать».

- Огромная благодарность всем организаторам: администрации Уватского муниципального района, Комплексному центру социального обслуживания населения, лично главе Демьянского сельского поселения Андрею Анатольевичу Мотовилову за предоставленный транспорт добраться от села до районного центра, — с нескрываемым восторгом поделились пенсионеры из села Демьянского. Их поездка была третьей. — Конечно, мы все были в Тобольске по несколько десятков раз. Но в большинстве случаев — это по делам, либо в больницу. А вот так, просто, не спеша, пройтись по городу и его главным достопримечательностям — да один или два раза за жизнь. Огромная благодарность водителю автобуса Евгению Каленику. Внимательный, отзывчивый, отлично доставил нас туда и обратно. Прокатил по городу. Мы в восторге!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

296