Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

06.10.2021 10:15 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 80 от 06.10.2021 г.

Сфера ЖКХ на депутатском контроле

Автор: Владимир ТИМОФЕЕВ

30 сентября состоялось очередное заседание Думы Уватского муниципального района под председательством Ю.О. Свяцкевича. В результате прошедших довыборов по 7-му избирательному округу депутатом районной Думы стал Александр Сергеевич Строев. Юрий Олегович вручил ему удостоверение депутата. Почётная грамота Думы Уватского муниципального района была вручена Сергею Николаевичу Осетрову.

Ю.О. Свяцкевич вручил Почетную грамоту Думы Уватского муниципального района С.Н. Осетрову

В ходе рассмотрения нормативно-правовых документов народные избранники внесли изменения в бюджет Уватского муниципального района на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов. Об изменениях в основной финансовый документ района доложила начальник управления финансов районной администрации С.Н. Шестёра. Председатель постоянной комиссии по бюджету, местным налогам и сборам И.А. Климов сообщил, что на комиссии документ был рассмотрен и одобрен для принятия.

Также Иван Алексеевич озвучил ключевые позиции проекта решения по утверждению Положения о порядке использования собственных материальных ресурсов и финансовых средств для осуществления переданных органам местного самоуправления Уватского муниципального района отдельных государственных полномочий.

На заседании были приняты изменения в документы по градостроительной деятельности, правила землепользования и в генеральные планы сельских поселений.

Депутаты с огромным вниманием выслушали информации представителей районной администрации и главного врача ГБУЗ ТО «Областная больница № 20» Н.В. Телегиной.

Наиболее значимой стала информация заместителя главы администрации С.А. Гордиевского «О состоянии дел в жилищно-коммунальной сфере на территории Уватского муниципального района». В частности, Сергей Александрович отметил, что с целью создания эффективной организационной структуры жилищно-коммунального комплекса и выхода предприятий жилищно-коммунального хозяйства Уватского муниципального района на безубыточный уровень работы, а также в целях обеспечения качественного, бесперебойного своевременного предоставления жилищных и коммунальных услуг потребителям администрацией района было инициировано и проведено совещание с Правительством Тюменской области, по результатам которого принято решение о реорганизации коммунальных предприятий.

Путем присоединения к Туртасскому коммунальному предприятию Уватского муниципального района других муниципальных предприятий района было создано единое предприятие. И с 30 июля 2021 года на территории Уватского муниципального района действует одно коммунальное предприятие — муниципальное предприятие «Туртасское КП».

Одним из видов деятельности предприятия является управление многоквартирными домами, на основании лицензии от 21.06.2018 № 072 000310 на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

На сегодняшний день в Уватском районе 187 многоквартирных домов, из них — 137 многоквартирных домов включены в программу капитального ремонта Тюменской области, 29 домов признаны аварийными.

В рамках проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, осуществляемого некоммерческим объединением «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области», разработана проектная документация для 18 многоквартирных домов в Демьянке, Туртасе, Демьянском и Увате.

Еще одним из основных видов деятельности предприятия является деятельность в сфере теплоснабжения.

В рамках подготовки к отопительному периоду 2021/2022 года проведена работа по ремонту оборудования мазутной котельной в поселке Демьянка, восстановлено кровельное покрытие данной котельной.

Кроме того, ведутся работы по техническому обслуживанию газопроводов и газового оборудования.

По итогам проверки готовности к отопительному периоду 2021/2022 года, все потребители тепловой энергии получили паспорта готовности к отопительному периоду до 15 сентября 2021 года.

Отопительный период на территории Уватского района начался 13 сентября 2021 года с поэтапной подачей тепла потребителям в течение четырех дней. Подключение всех потребителей и выход на рабочие параметры теплоснабжения состоялся 15 сентября 2021 года.

В рамках реализации муниципальной программы «Основные направления дорожной деятельности в Уватском муниципальном районе» произведен ремонт дорог общей протяженностью 5,257 километра. В настоящее время исполнение плана работ по ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения Уватского муниципального района на 2021 год составляет 100 %.

В рамках благоустройства территории Уватского муниципального района администрацией направлены заявки в департамент жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области на предоставление субсидии с целью строительства площади «Защитникам Родины» в селе Демьянском в створе улиц Энергетиков — Центральная — Доронина и на строительство объекта «Сквер памяти первопроходцам и основателям поселка Демьянка».

Сергей Александрович ответил на возникшие у депутатов вопросы. Но стоит, к сожалению, отметить, что еще имеются нерешенные проблемы в Уватском и Соровом сельских поселениях. Депутаты потребовали усилить контроль за деятельностью коммунальных служб со стороны администрации района. Коммунальная сфера поселка Демьянка взята на контроль прокурором Уватского района А.В. Шмыковым.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

119