Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

18.11.2021 13:35 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 92 от 19.11.2021 г.

Достоевский. 200 лет спустя…

Источник: Специалисты центральной библиотеки

В 2021 году культурное сообщество России отмечает 200-летний юбилей Фёдора Михайловича Достоевского — великого русского писателя, мыслителя, философа и публициста.

Учитывая выдающийся вклад писателя в отечественную и мировую литературу, Президентом Российской Федерации В. Путиным 24 августа 2016 года подписан Указ «О праздновании 200-летия Ф.М. Достоевского».

По данным ЮНЕСКО, Достоевский сегодня — один из самых цитируемых и переводимых русских авторов в мире.

Имя Ф.М. Достоевского стоит в ряду выдающихся имен не только русской, но и всей мировой литературы. В его творчестве отразились сложнейшие вопросы общественной жизни России. В произведениях писателя звучат раздумья о социальной несправедливости, о судьбах России и русского народа, о добре и зле, вере и безверии, страдании и протесте, о личности и обществе, об историческом пути развития человечества. Данные темы весьма актуальны для современного общества и сегодня. Достоевский — это не о прошлом, не о будущем и не о настоящем. Достоевский — это о вечном. Особенно для русского человека.

Произведения Достоевского сложны, требуют вдумчивого чтения, определенных усилий не только ума, но и души. Великий писатель через свой взгляд на мир, на человека, указывает нам путь к самим себе.

Для библиотекарей это прекрасная возможность более глубоко и полно представить своим читателям личность и творчество литературного гения, побудить к прочтению и осмыслению его произведений.

В день рождения писателя центральная библиотека организовала флешмоб «Достоевский в цитатах». В нем приняли участие жители села Уват, им было достаточно сфотографироваться с распечатанной цитатой великого классика-юбиляра.

Также библиотекари оформили выставку-экспозицию под названием «Достоевский. 200 лет спустя…», на которой представлена литература о его творчестве и жизни. Конечно, здесь есть его известные и незабываемые произведения: «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Подросток» и «Братья Карамазовы». Великое пятикнижие — такое название дано неофициальному циклу из пяти самых масштабных романов русского классика Фёдора Михайловича Достоевского. Они были написаны один за другим и представляют из себя романный марафон гениального прозаика.

Из-под пера писателя вышло более 30 литературных произведений. Главной темой которых была судьба человека, его душа, путь к Богу, познание истины и смысла жизни.

Особое место в творчестве Достоевского занимают «Записки из Мертвого дома». Повесть отличается от других произведений фоном, стилистикой. Замысел книги возник в Сибири, а осуществить его получилось только в Санкт-Петербурге в 1860 году. Именно в этой книге писатель впервые поднял тему преступления и наказания, психологии преступника, палача и жертвы.

Анна Григорьевна — жена Фёдора Михайловича — однажды написала: «Я готова провести остаток своей жизни, стоя пред ним на коленях». Все желающие могут взять книгу А.Г. Достоевской «Воспоминания» и узнать о классике с другой стороны.

Писатель оставил огромное литературное наследие, в котором до сих пор разбираются литературоведы и критики. Сотни исследований пишутся и издаются ежегодно в разных странах мира.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44