Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 92 от 19.11.2021 г.

Количество мигрантов в районе сократилось

Автор: Владимир ТИМОФЕЕВ

Именно об этом сообщили представители миграционного пункта Отдела МВД России по Уватскому району на заседании комиссии по национальной политике и противодействию экстремизму. За первое полугодие на миграционный учёт поставлено 210 иностранных граждан, в том числе по месту жительства — 18, по месту пребывания — 192.

Снижение количества поставленных на миграционный учет иностранных граждан обусловлено принимаемыми мерами с целью недопущения дальнейшего распространения коронавирусной инфекции (COVID-19), в том числе закрытие государственных границ Российской Федерации в период с 15 марта по 30 сентября 2021 года. В обозначенный период иностранным гражданам и принимающей стороне не требуется совершать действий для продления сроков временного пребывания, сроков постановки на учет по месту пребывания, сроков временного и постоянного проживания, а также сроков регистрации по месту жительства иностранного гражданина по адресу жилого помещения, при условии, что данный иностранный гражданин обладает правом пользования указанным жилым помещением.

Наибольшее количество иностранных граждан на территорию Уватского района приезжают из Узбекистана, Украины, Таджикистана, Армении и Казахстана.

163 иностранных гражданина приехали на работу и 27 человек — с частным визитом.

С 1 января 2015 года на территориях Беларуси, Казахстана, России и Армении создан общий рынок труда: граждане этих государств теперь работают на одних и тех же условиях, трудящимся государств-членов ЕАЭС (Евразийский экономический союз) больше не нужно разрешение на работу внутри союза. В мае 2015 года к соглашению на тех же условиях присоединился Кыргызстан.

Основной проблемой, с которой сталкиваются иностранные граждане и лица без гражданства остается незнание законодательства Российской Федерации, в том числе и в сфере миграции. Приезжающие должны подтвердить владение русским языком, знание законов и истории России для получения разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу или патента.

В целях усиления контроля в сфере незаконной миграции, профилактики преступлений среди иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Уватского района в 2021 году было проведено два оперативно-профилактических мероприятия: с 9 по 19 марта 2021 — «Нелегальный мигрант»; с 19 по 28 мая 2021 года — «Фиктивная регистрация».

В результате проведенной работы к административной ответственности за нарушение действующего миграционного законодательства привлечено 19 граждан, наложены административные штрафы.

Снижение количества привлеченных к административной ответственности граждан по сравнению с аналогичным периодом прошлого года обусловлено принимаемыми мерами по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства.

Кроме того, миграционным пунктом отдела подготовлена информационная статья о порядке получения патента иностранными гражданами, на постоянной основе осуществляются консультации по вопросам соблюдения законодательства Российской Федерации, в том числе в сфере миграции, в адрес организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих трудоустройство иностранных граждан, направлено 18 информационных писем с разъяснениями законодательства.

В целом, как отметили сотрудники, миграционная ситуация в сфере пребывания и проживания иностранных граждан на территории Уватского района остается стабильной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26