Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

30.11.2021 18:55 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 97 от 08.12.2021 г.

Прокурор Уватского района защитил права заявительницы на получение возмещения за изымаемое аварийное жилое помещение

Автор: А.В. Шмыков
Прокурор района

В сентябре текущего года прокуратура района провела проверку по обращению жительницы п. Туртас о нарушении жилищных прав при переселении.

Установлено, что администрацией Уватского муниципального района 26.07.2021 в адрес заявителя направлено уведомление. Согласно уведомлению, администрация района пришла к выводу о том, что после проведения мероприятий по оценке изымаемых объектов недвижимости, заявителю будет направлено соглашение о выкупе, принадлежащего ей жилого помещения с указанием размера возмещения, не превышающего стоимость, указанную в договоре мены квартир.

При этом, договор мены содержит сведения лишь о кадастровой стоимости квартиры, которая на 2019 год оценивалась около 600 тысяч рублей.

Согласно действующему законодательству, при определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения.

Под рыночной стоимостью объекта оценки понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства.

Таким образом, на администрацию Уватского муниципального района в соответствии с вышеуказанными нормами законодательства возлагается обязанность о выкупе изымаемого у заявителя жилого помещения по рыночной цене.

По результатам проверки в адрес администрации Уватского муниципального района внесено представление.

По результатам рассмотрения представления, заявителю выплачена компенсационная выплата за изымаемое жилое помещение свыше трех миллионов рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

202