Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

10.12.2021 16:15 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 98 от 10.12.2021 г.

Закон, по которому живём

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

Конституция Российской Федерации — высший нормативный правовой акт Российской Федерации. Действующая редакция Конституции была принята народом России 12 декабря 1993 года, путём всенародного голосования. За принятие Конституции проголосовало 58,43 %.

15 января 2020 года президентом Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию в Конституции России были предложены поправки, которые действуют с 4 июля 2020 года. Это некоторые изменения в судебной системе и структуре власти. Запрещены также действия, которые направлены на то, чтобы изменить границы России. Гарантирована оплата труда — не менее прожиточного минимума. Узаконена индексация пенсии — не реже одного раза в год.

Основные права граждан, гарантированные Конституцией РФ:

Право на жизнь;
Право на свободу и личную неприкосновенность;
Право на неприкосновенность частной жизни;
Право определять и указывать свою национальную принадлежность;
Право на пользование родным языком;
Право на свободу передвижения и выбора места пребывания и жительства.

Накануне праздника опросил на улицах Туртаса его жителей о их отношении к Конституции.

Николай, ветеран пограничной службы. На 80 процентов поддерживаю существующий Основной Закон. Как бывшему защитнику рубежей нашей Родины, особенно понятна мне статья, закрепившая территориальную целостность страны. Чужой земли нам не надо, но и своей ни пяди не отдадим.

Снежана, старшеклассница. 12-го День Конституции? Что-то такое слышала. Какие знаю статьи? О свободе человека, праве на жизнь, праве на образование. Еще вроде есть статья о защите животных, но какая точно — не помню.

К сожалению, приходится констатировать: молодежь в большинстве не знает, что мы празднуем 12 декабря. А некоторые пожилые до сих пор Днем Конституции называют 7 октября, когда в 1977 году была принята третья, так называемая, «Брежневская», она же последняя Конституция СССР. Вероятно, дата запомнилась и потому, что день был выходным, а потому многие рабочие и учащиеся просто отсыпались.

Елизавета, пенсионерка. Если Конституция существует для нас, для простого народа, то это замечательно, если она, конечно, действует. А я считаю, что сейчас Конституция действует не совсем как надо, потому что для богатеев она не указ.

Ринат, предприниматель. Мне, как имеющему свое дело, по нраву статья 37 о свободе труда. В ней говорится, что каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

От себя добавлю. Согласно этой статье, каждый также имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленная федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

И еще особенно значимые для каждого статьи Конституции.

Статья 23. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

Статья 25. Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц не иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Статья 29. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

В общем, исполняйся Основной Закон так, как прописан, ни на йоту не отступая от буквы, тогда и государство процветать будет и люди жить достойно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16