Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

08.12.2021 19:20 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 97 от 08.12.2021 г.

В память обо всех неизвестных солдатах

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят.
Этот взгляд — словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут,
И мальчишкам нельзя ни солгать, ни обмануть,
Ни с пути свернуть.

3 декабря на площади Победы в селе Уват прошел торжественный митинг, посвященный Дню Неизвестного Солдата.

Ежегодно в этот день мы вспоминаем тех, кто отдал свою жизнь за Родину, мирное небо и наше будущее, но при этом не получил взамен почестей или слова — это бойцы, пропавшие без вести и неопознанные солдаты.

- На их могилы не придут родные и близкие и не положат цветы. Но это не значит, что от этого их подвиг стал менее значим. «Война не закончена, пока не похоронен последний солдат» — эта крылатая фраза принадлежит великому русскому полководцу Александру Васильевичу Суворову. И сегодняшняя дата вызывает особый трепет в наших сердцах, ведь еще сотни солдат не найдены, и не узнаны. Отрадно, что сегодня на митинге присутствуют школьники. Им хранить эту память, чтобы дальше передать своим детям. Пока память жива — жива наша Великая Россия, — обратилась к собравшимся заместитель главы администрации Уватского муниципального района Л.Н. Шехирева.

Всех российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны и за ее пределами, собравшиеся почтили минутой молчания и возложили к памятникам цветы.

Последние выстрелы Великой Отечественной войны отгремели почти 77 лет назад, но эхо их всё еще раздается и в наши дни. Пропавших без вести на той Великой войне осталось более четырех миллионов. Каждый год поисковики предают земле до десятка тысяч погибших, но не похороненных солдат. Пусть этот день, 3 декабря, напоминает всем, как важно хранить мир, который так тяжело достается, и как дороги те, кто сегодня с нами рядом. Низкий поклон и вечная память героям и защитникам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48