Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

18.02.2021 12:13 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Митинг к Дню защитника Отечества

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Торжественный митинг «Памяти павших» и возложение цветов пройдет 23 февраля на площади Победы в Увате. Начало в 11.00 часов.

23 февраля – это важнейшая дата для уватцев. Это профессиональный праздник тех, кто с гордостью носит мундир российского военнослужащего. И вне зависимости от названия – День Советской Армии и Военно-морского флота или День защитника Отечества – этот день всегда был и остается праздником настоящих мужчин. И в первую очередь тех, кто давал присягу на верность Родине и своему народу.

Это день памяти и уважения всем поколениям защитников родной земли: от ополченцев Минина и Пожарского до солдат и офицеров, которые мужественно стоят на своем посту, оберегая мир и покой родной земли.

Чем дальше в прошлое уходят события Великой Отечественной войны, тем острее необходимость сохранения исторической и человеческой памяти об этом героическом и трагическом времени, о наших соотечественниках и земляках, с оружием в руках защищавших Родину и помогавших фронту в тылу.

Уже в первые месяцы войны на фронт ушло 658 уватцев, в районный военкомат поступило 62 заявления от добровольцев. Всего же в годы войны на фронт ушли 2987 жителей Уватского района, из них 1854 не вернулись: 1576 человек погибли в боях, 181 умер от ран, 5 погибли в плену, 92 пропали без вести. Домой возвратились лишь 1146 человек.

Наши земляки отдали свой долг. Долг перед страной. Долг перед своими родными и товарищами. Долг перед совестью… Наша обязанность – никогда не забывать о ратных подвигах уватцев, погибших смертью храбрых на полях самой страшной в истории человечества войны.

В День защитника Отечества, 23 февраля, жители Уватского района смогут почтить память героев, отдать честь ныне несущим долг перед Родиной и возложить цветы к памятнику павшим землякам-уватцам на площади Победы в Увате.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35