Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

05.02.2021 10:42 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 05.02.2021 г.

Подготовка к детскому отдыху началась

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

Народная мудрость гласит: «Человек отдыхает ни тогда, когда ничего не делает, а тогда, когда обогащает свой ум и душу». Лето — пора отпусков, но может ли детская любознательность «уходить в отпуск»? Напротив, летом отпущенное на волю детское любопытство многократно усиливается, подогреваемое новыми впечатлениями. Грамотная организация летнего отдыха в образовательных учреждениях, охватывающая всех участников образовательного процесса, предоставляет огромные возможности для укрепления физического и психического здоровья школьников, развития у них познавательного интереса.

Еще не закончилась зима, а подготовка к летней оздоровительной кампании в Уватском районе уже идет полным ходом. Так, 2 февраля начальники школьных оздоровительных лагерей, педагоги дополнительного образования, методисты и руководители образования района собрались на семинар-практикум «Составление программ и наполнение интересным и полезным содержанием пребывания детей в летних лагерях».

- Сегодня, в дистанционном и очном формате, собрались все те, кто наполняет летние оздоровительные лагеря интересным содержанием, — рассказала начальник управления по социальным вопросам администрации Уватского муниципального района Л.Н. Шехирева. — Они сами должны быть ежедневно заряжены положительной энергией и заряжать своих работников и детей. На семинаре мы попробуем сделать то же самое для них. Данный семинар очень насыщенный. Вместе с нами дистанционно будет работать Центр дополнительного образования из города Тюмени «ТОГИРРО», а завтра к нам подключится детский центр «Ребячья республика».

В ходе семинара педагоги обсудили организационно-правовое сопровождение летней оздоровительной кампании, заострили вопросы о приемке гостей и детей. Особое внимание уделили целям и задачам лагерей, написанию программ.

- Конечно, рассмотрим и новые технологии, которые можно будет применить в воспитательной работе и работе лагерей. Коллеги, а также представители спорта и культуры поделятся друг с другом опытом проведения интересных и успешных смен, — продолжила Людмила Николаевна.

По плану в летнюю оздоровительную кампанию 2021 года в 13 школах района, кроме Демьянкой школы в связи с капитальным ремонтом, отдохнут 1 067 детей.

Как и в прошлые годы, основными направлениями работы лагерей станут: спортивно-оздоровительное, интеллектуально-познавательное, профилактическое, экологическое, нравственно-патриотическое. Каждый день — открытие: малые олимпийские игры, конкурсы рисунков, марафоны эрудитов, зарница, танцы, вечера отдыха.

А чтобы хватило сил на все дела и затеи в лагере, будет организовано вкусное, правильное, сбалансированное по белкам, жирам и витаминам питание, конечно, будут и сладости — главный источник нескончаемой детской энергии.

Готового рецепта «Звонкого лета» не существует. Но участники семинара убеждены, что взаимопонимание и хорошее настроение — залог успеха. Взрослые стараются, чтобы ребятам было весело и чтобы каждый день был для них незабываемым. Эта маленькая жизнь должна оставить впечатлений и эмоций на весь следующий учебный год.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11