Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

24.03.2021 13:53 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 24.03.2021 г.

Игра собрала лучших молодых краеведов

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

18 марта прошла районная историко-краеведческая игра «Наследники» в форме интернет-игры. В игре приняли участие одиннадцать школьных команд, кроме Горнослинкинской и Тугаловской школ. Состязание эрудитов проходило в три тура по 10 вопросов в каждом. Чтобы правильно ответить на них, от ребят требовалось как знание фактов, так и умение сопоставлять изученный материал и делать выводы.

На этот раз участники демонстрировали свои знания по темам: «Десятилетие детства», «Год науки и технологий», «60 лет полета Гагарина в космос».

С вопросами первого тура «Десятилетие детства» все команды справились довольно легко. Отрадно, что тема детства интересует каждого из них, а значит, каждого интересует тема будущего страны. С небольшим перевесом ступеньку лидеров заняла команда Ивановской школы. Чуть меньше баллов удалось набрать командам из Демьянки, Алымки и Першино.

Второй тур по традиции стал для ребят наиболее сложным. Не всем удалось найти правильные ответы на вопросы о научных и технических достижениях.

И здесь, тоже по традиции, своими знания блеснули учащиеся Першинской школы. Сложные вопросы — это их конек. Из 10 вопросов на 9 они дали правильные ответы. Всего половины балла не хватило ребятам из Красноярской школы, чтобы сравняться с першинцами. Третьими стали алымчане.

Решающий, третий тур, не выявил победителей игры. Тема «60 лет полета Гагарина в космос» оказалась знакомой и близкой для всех команд. А Юрий Гагарин, как и прежде, кумир для многих подростков, мечтающих полететь в космос к новым планетам и цивилизациям.

В рамках международного тура с «Миссией мира», который проходил спустя месяц после возвращения на Землю из вошедшего в историю первого полета в космос, Юрий Гагарин вместе с советской делегацией посетил Великобританию. Причем его визит с самого начала пошел по незапланированному сценарию.

За 4 дня до визита космонавта премьер-министр страны Гарольд Макмиллан собственноручно написал, что правительство не должно устраивать ланч в честь приезда Юрия Гагарина. А представители СМИ получили приказ готовить свое перо, чтобы во всей красе расписать недостатки советского героя и таким образом снизить уровень его значимости в мире.

Однако в правительстве не учли того, что Юрий Гагарин абсолютно не боялся трудностей и был очень стрессоустойчивым человеком. Да, к пристальному вниманию общественности он был не готов. Кроме того, он плохо знал английский и абсолютно не имел понятия, как вести себя в светском обществе, но на фоне его положительных качеств все эти недостатки просто мерк-нут.

Впрочем, несмотря на негативно настроенную «верхушку», англичане жаждали увидеть первого в мире человека, побывавшего в космосе. Они встречали его уже в аэропорту, а когда самолет приземлился, Гагарин спускался по трапу под звуки тысяч аплодисментов и скандирование своей фамилии. Такого приема не ждал никто.

Правительство Великобритании, принимая во внимание реакцию своих граждан, судорожно начало менять планы. Было принято решение принять космонавта по высшему разряду. Королева Елизавета II за час до того как самолет приземлился в лондонском аэропорту, позвонила в советское посольство и пригласила Юрия на обед в Букингемский дворец.

У Букингемского дворца космонавта, который уже успел стать любимцем всех англичан, встречали согласно вековым традициям. Затем под восхищенные взгляды слуг и придворных (королева разрешила им выстроиться в вестибюле и собственными глазами посмотреть на человека, побывавшего в космосе), он поднялся по лестнице в приемный зал, где уже находилось около двадцати человек, также приглашенных на ланч. Все они тоже были чем-то знамениты и все они стремились пожать руку Гагарину. Спустя короткое время в зале появилась королева. Как только все уселись за стол, всё внимание было нацелено на Юрия Гагарина, который понятия не имел, как пользоваться всеми теми приборами, которые перед ним лежали. И это не странно, ведь он вырос в простой деревенской семье. Выйти из непростой ситуации ему помогла сообразительность.

«Давайте есть по-русски», — сказал он, взяв первую попавшуюся ложку и отсыпал в свою тарелку салата.

Много кто изумился от такого поведения, но не королева. Елизавета, взяв ложку, сказала: «Господа, давайте есть по-гагарински», и приступила к ланчу. А спустя несколько минут в шутливой форме призналась, что на самом деле сама не знает, какими приборами нужно есть правильно. Ей подсказывают лакеи.

Затем последовала еще одна неловкая ситуация. Подали чай с лимоном. И Гагарин, по русской традиции, сунул свои пальцы в чашку, выловил из нее дольку лимона и отправил в рот. Королева не отставала, сделав всё в точности как он. Елизавета II была очарована первым космонавтом и до сих пор с улыбкой вспоминает об их встрече.

Когда прием подошел к концу, ее Величество задала Гагарину вопрос: «Полетит ли в космос когда-нибудь советская девушка?» Космонавт ответил положительно, сообщив, что в СССР полное равноправие.

В завершение встречи, когда Юрий Гагарин уже собирался уходить, Елизавета нарушила закон (монарху запрещено фотографироваться с обычными людьми), попросив сфотографировать их вместе. А когда снимок был готов, то сказала: «Я сфотографировалась с небесным, то есть неземным, человеком и поэтому ничто не нарушила».

Не нарушился и многолетний итог районной историко-краеведческой игры «Наследники». По сумме баллов трех туров и дополнительного вопроса победила команда Першинской школы. Девчата в очередной раз доказали, что по праву называются «Наследниками» и являются лучшими знатоками истории и истории родного края. Совсем скоро, 2 апреля, в Тюмени они будут защищать честь района на областном уровне, где конкуренцию им составят сильнейшие команды региона. Пожелаем команде МАОУ «Першинская СОШ» и их руководителю Ларисе Ильиничне Горшковой успехов в областной детской историко-краеведческой игре «Наследники».

Второе место у команды из Алымской школы, а замкнула тройку лидеров команда из школы пос. Демьянка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11