Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 21.04.2021 г.

Легкоатлеты завершили сезон яркими стартами

Автор: Владимир НАСЫРОВ

9 апреля в Увате прошло зимнее первенство МАУ ДО «ДЮСШ» Уватского муниципального района по лёгкой атлетике. За медали боролись сборные Увата и Туртаса — всего более 50 спортсменов.

Старты проходили в нескольких возрастных группах.

В категории девочек 9-10 лет на отрезке длиной 300 метров победила Анна Сверчкова (пос. Туртас). Вместе с ней призерами стали спортсменки из Увата: Марина Школяр и Вероника Стерхова.

Среди мальчиков 12-13 лет лидером на 600-метровой дистанции стал Вадим Шабалин, представитель команды пос. Туртас. В тройку лидеров также вошли уватские спортсмены: Михаил Кожевников и Артём Афанасьев — 2-е и 3-е места соответственно.

Девочки того же возраста бежали чуть меньше — всего 400 метров. И здесь на первое место вышла уватская легкоатлетка Надежда Жданова, обогнавшая соперницу из Туртаса, обладательницу серебра Ксению Косилову менее чем на одну секунду. Замкнула тройку сильнейших еще одна уватская «звездочка» спорта Дарья Филатова.

Старшие возрастные группы представляли спортсмены 14-15 лет и 16 лет и старше.

Лидером старта на 400 метров среди девочек стала Татьяна Шпинёва из Туртаса, обладательницами второго и третьего места — Михаела Килиян и Алиса Леонова (обе из Увата). Среди мальчиков первое и второе места по итогам 800-мет-рового забега разделили представители туртасской команды: Александр Шандрыгин и Богдан Ситдиков.

Участникам 16 лет и старше предстояла нешуточная дистанция. Так, юноши бежали 800 метров. Победителем стал Максим Процык, а второе место заслужил Алексей Егоров (оба представляли Туртаса). Девочкам предстояло преодолеть 400 метров. Места среди них распределились следующим образом: победительницей объявлена Алина Сагачеева (Уват), второе место заняла Дина Килиян (Уват), а третье — Анастасия Слинкина (Туртас).

В младшей (до 9 лет) и самой многочисленной группе участников самыми быстрыми стали Николай Бронников из Туртаса и Ева Ефремова из Увата. Вторые и третьи места среди девочек и мальчиков целиком и полностью заняли туртасские участники: Матвей Лещенко, Анастасия Торгашова (вторые места) и Артём Гулка, Валерия Мацукова (третьи места). Бежали юные спортсмены дистанцию 200 метров. Прошедшие соревнования не только подвели итог непростого спортивного сезона 2020 года, но и стали отборочными для участия в первенстве и спартакиаде Тюменской области. Результаты многих легкоатлетов Уватского района действительно выглядят обнадеживающими. Например, Максим Процык и Александр Шандрыгин на 800-метровке показали отличное время — 2 мин. 27 сек. и 2 мин. 22 сек. соответственно. На ребят возлагаются большие надежды на майских областных стартах, куда они и еще ряд спортсменов уже усиленно готовятся.