Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

08.04.2021 09:51 Четверг
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 1 апреля на 3,4% проиндексированы социальные пенсии

Источник: ПФР

Правительство Российской Федерации утвердило Постановление об индексации социальных пенсий на 3,4%.

В Тюменской области повышение коснется 38 тыс. пенсионеров, в том числе 36 тыс. пенсионера, получающих социальные пенсии.

Напомним, что социальную пенсию назначают гражданам, не получившим право на страховое обеспечение. На ее получение имеют право инвалиды 1, 2 и 3 групп, дети-инвалиды, дети, потерявшие одного или обоих родителей, и дети, родители которых неизвестны. К числу получателей социальных пенсий также относятся постоянно проживающие в России граждане, у которых нет подтвержденного трудового стажа или его не хватает для назначения страховой пенсии. Им пенсия назначается на 5 лет позднее общеустановленного пенсионного возраста: мужчинам в 70 лет, а женщинам в 65.

Средний размер социальной пенсии в нашем регионе после повышения составит 10 907 рублей. При этом следует помнить, что уровень пенсионного обеспечения неработающих пенсионеров не может быть ниже регионального прожиточного минимума, а он на 2021 год установлен в размере 9 958 рублей. Если пенсия ниже, то производится федеральная социальная доплата (ФСД).

Кроме того, при индексации размера социальных пенсий повышаются также пенсии по государственному пенсионному обеспечению, размеры дополнительного ежемесячного материального обеспечения и других социальных выплат, суммы которых определяются исходя из соответствующего размера социальной пенсии.

Телефон «горячей линии» УПФР в г. Тобольске

Тюменской области (межрайонное): 333-923

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6