Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

13.05.2021 10:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прием заявок на конкурс национальных видеороликов открыт

В 2021 году впервые пройдет Всероссийский конкурс национальных видеороликов «МЫ». Подать заявку на участие можно до 31 июля, а награждение победителей состоится 4 ноября в День народного единства в очном и онлайн форматах.

Конкурс поможет раскрыть культурное своеобразие многочисленных народов, проживающих в нашей стране и будет способствовать укреплению межэтнических связей, повысит уровень медиакомпетенций различных национальных организаций.

Участниками конкурса могут стать как отдельные граждане, так и коллективы авторов, а также теле- и киностудии. Для своих видео они могут выбрать одну из двух тем: «Межнациональное согласие в России» и «Национальная идентичность». Чтобы участвовать в состязании любителям, необходимо определиться с темой и номинацией, придумать интересную идею, создать и смонтировать ролик – игровой, анимационный, репортажный или документальный, а для профессиональных студий и авторов – фильм. Затем свою работу следует загрузить в файлообменник и до 31 июля заполнить заявку на сайте мыконкурс.рф.

С 15 сентября по 30 октября любой желающий сможет принять участие во всенародном онлайн-голосовании за лучший ролик в каждой номинации, победителями признаются те участники, чьи видеоролики получат больше «лайков». Оценивать ролики и фильмы также предстоит профессиональному жюри, при этом эксперты будут ориентироваться на следующие критерии: степень отражения в ролике темы национальной культуры или межнационального единства; художественная ценность; аудиовизуальное качество; оригинальность. Победители Конкурса награждаются дизайнерскими статуэтками «Мы» и денежными премиями.

Чтобы повысить качество присылаемых работ, организаторы подготовят специальный образовательный видеокурс из четырех уроков, посвященных тому, как создать ролик на национальную тематику. Все мастер-классы будут опубликованы в открытом доступе на YouTube-канале конкурса «Мы» и в образовательном онлайн-кинотеатре «Ноль Плюс» (zeroplus.tv). Кроме того, опытные специалисты в сфере кино и анимации проведут вебинары, где участники узнают о механике конкурса и творческом процессе создания видеороликов, и смогут задать свои вопросы.

В рамках конкурса пройдет Всероссийская акция «Фотофлешмоб «МЫ». Цель акции — собрать изображения глаз представителей всех национальностей, проживающих на территории России. Полученные фотографии позволят создать уникальный ролик, который будет транслировать образ межнационального единства России. Это удивительное видео, подготовленное профессионалами, будет опубликовано в День России – 12 июня 2021г. и получит распространение в сети Интернет, на региональных и федеральных телеканалах. Участникам акции необходимо крупным планом сфотографировать глаза того или иного человека, а затем отправить снимки организаторам, указав национальную принадлежность героя кадра. Сделать это можно посредством электронной почты wekonkurs@gmail.com, в теме письма нужно написать: «Фотофлешмоб МЫ-2021». Прием фотографий продлится до 15 мая 2021г. «Говоря о российском государстве, мы понимаем его как единство национальностей и людей различных культур, которые находятся в общем пространстве и разделяют общие смыслы и ценности.

Задача проекта «Мы» – объединить национальности России в единое поле творчества. Это дает возможность узнать друг о друге больше, расширить диапазон культурных знаний для нас и наших детей, а также транслировать реальный целостный образ России для всего мира» – рассказал главный организатор проекта Николай Данн. Стоит добавить, что сейчас в России официально зарегистрировано более 190 национальностей. На сайте мыконкурс.рф можно ознакомиться с реестром народов. Кроме того, там указана численность конкретного этноса, согласно данным переписи 2010 года, и есть специальный столбик, в котором администраторы отмечают, есть ли в базе организаторов фото представителя этого народа.

Организаторами конкурса национальных видеороликов выступают межрегиональная общественная организация «Федерация современного искусства» и онлайн-кинотеатр «Ноль Плюс», Федеральное агентство по делам национальностей. Конкурс проводится на средства гранта Президента РФ, выданного Фондом президентских грантов, при поддержке Комитета Государственной Думы по делам национальностей, Правительства Тюменской области, Комитета по делам национальностей Тюменской области.

Подробную информацию о Всероссийском конкурсе национальных видеороликов «МЫ» можно узнать на сайте мыконкурс.рф Официальная группа «ВКонтакте»: https://vk.com/wekonkurs, куратор конкурса от Федерации современного искусства: Анастасия Николаевна Гамова, e-mail: wekonkurs@gmail.com.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2