Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

19.05.2021 09:26 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 19.05.2021 г.

Эшелон из победного мая

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

Воскресенье, 16 мая, 15 часов 30 минут местного времени. На перроне необычайно многолюдно. Сюда устремились жители Туртаса и самой станции, чтобы встретить состав, прибывающий с Севера.

Это не совсем обычный поезд. Это паровозы на угольной тяге, вагоны, теплушки и платформы времен Великой Отечественной войны. Маршрут по тюменскому региону, организован Управлением Свердловской железной дороги, в честь 76-летия Великой Победы. Состав, начав движение от Перми, побывал в Тюмени, Тобольске, конечный пункт — Сургут. Везде торжественные встречи и возможность осмотреть в ходе экскурсий внутреннюю обстановку вагонов — санитарного, офицерского, пассажирского. На открытых платформах — скрещенные стволами артиллерийские орудия, полковой миномет. «Теплушки» украшены красными знаменами, лозунгами: «За Родину! Мы победили!», «Слава Красной Армии» и другими.

Надо сказать, остановка в Юности Комсомольской для ретро-эшелона расписанием предусмотрена не была. Это глава Туртаса Станислав Богатырь и начальник станции Дмитрий Неофитов убедили железнодорожное начальство притормозить «Поезд Победы» хотя бы на полчаса. К сожалению собравшихся, экскурсии по вагонам не получилось. И всё равно люди, особенно мальчишки, шустро вскарабкавшись на платформы, порадовались возможности вплотную осмотреть грозные орудия Великой Отечественной и даже потрогать их. Многие фотографируются на фоне состава, обмениваются впечатлениями. Слышу, как молодая мама Оксана, ведя пятилетнюю дочурку Арину вдоль вагонов, разъясняет ей о том, как храбро сражались наши солдаты на полях сражений и с Победой возвращались на Родину, домой, в таких эшелонах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39