Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

21.05.2021 09:19 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 21.05.2021 г.

Игра рассказывает детям об Уватском районе

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Новую карточную историко-краеведческую игру «Мемо» разработали специалисты Центра дополнительного образования детей и молодёжи. Настольная игра создана в рамках социального проекта «Твоя инициатива — путь к успеху».

В основе — пары карточек с изображениями достопримечательностей Уватского района. По правилам, картинки выкладываются на стол изображениями вниз. Открывая по очереди, необходимо найти пару одинаковых изображений и забрать себе. Кто к концу игры накопит больше всех пар, тот и объявляется победителем.

Данная игра была создана по технологии известной игры «Мемори», что в переводе с английского означает «память». Во многих семьях есть подобные игровые наборы, однако в разработанной уватскими педагогами версии тренируется не только память, но и расширяется кругозор.

Помимо самих карточек с фотографиями достопримечательностей, к игре прилагается брошюра с описанием каждого объекта. Так, можно узнать о царском тракте, о мечетях и храмах, о развитии нефтяной и газовой промышленности, о Золотой богине, деревянных парковых скульптурах и арт-объектах, об уватской рыбалке, о живших когда-то здесь мамонтах, об уватской переправе и парке железнодорожников, о Стерховой горе, познакомиться с эко-тропой «Зеленое будущее — в зеленом настоящем» и краеведческим музеем. Несколько карточек посвящены спортивной жизни района, как то: авиационно-технический спортивный клуб «Высота», Биатлонный центр имени А.И. Тихонова, ФОК «Иртыш». Также игра раскроет секреты мозаики Германа Черемушкина и расскажет о роли уватской авиации в развитии региона. Интересно будет узнать и о героях военных лихолетий: об Андрее Копотилове, Григории Кошкарове, Якове Неумоеве.

- Игра «Мемо» получилась интересной и познавательной, — говорит автор проекта, методист АУ ДО «ЦДОДиМ» Уватского муниципального района Ольга Сергеевна Асадова. — В доступной форме ребята получают историко-краеведческие знания о нашем районе. Через развлечение происходит и патриотическое воспитание. Благодаря грантовой поддержке в рамках социального проекта «Твоя инициатива — путь к успеху» мы смогли создать качественные, крупные карточки с хорошими фотографиями. Теперь эти игровые наборы будут апробироваться в образовательных учреждениях нашего района. Несомненно, данная игра помогает школьникам еще лучше узнать наш уникальный район.

Игротеки пройдут во всех школах Уватского района. Уверены, что неподдельный интерес ребят к необычной форме изучения родного района подстегнет к созданию новых, не менее познавательных и увлекательных игр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26