Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

30.06.2021 15:00 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 30.06.2021 г.

Вручены путёвки в большую жизнь

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

Школьная страна… уроки, перемены, каникулы. Всё это складывалось в месяцы, годы и дорогу длиною в 11 лет. Они её прошли. Свидетельством тому — аттестаты о среднем общем (полном) образовании, полученные одиннадцатиклассниками Туртасской школы в пятницу 25 июня.

По известной всем причине выпускной состоялся не в актовом зале, как обычно, а у парадного входа в здание, которое мальчишки и девчонки ежедневно посещали 11 из всех прожитых ими лет. Благо погода не подкачала, наоборот — солнечно, тепло, безветренно. На площадке перед школой взволнованные предстоящим событием виновники торжества — ребята двух выпускных классов, их родители, друзья, учителя. Среди празднично одетых по такому случаю людей И.Ф. Захарова, классная мама 11 «А». У Ирины Фёдоровны 28 лет педстажа, но выпуск РН- класса первый. Не удивительно, испытывает сильное волнение. «И тревогу, как-то дети мои определятся: как пошагают по жизни, как будут поступать в вуз? Хватит ли им баллов учиться там, где именно хотят? И вообще волнуюсь за их будущее за школьным порогом. Главное — чтобы были счастливы и успешны», — говорит она.

Выпускница Лиза Волкова. Признаюсь, сразу и не узнал: виделся с ней полтора года назад, тогда был с отличницей разговор об учебе в условиях карантина. Теперь предо мной взрослая девушка — красавица, отличница, спортсменка, не комсомолка, правда, но по всем статьям активистка.

- Лиза, сегодня получишь аттестат и вольна будешь идти по жизни, куда захочешь. Куда?

- Учиться далее. Причем по моим баллам я прохожу в Московский университет имени Ломоносова, куда и хотела. Помните? Но, разочарую вас. Поступать буду в Тюменский индустриальный, хочу получить знания по специальности «автоматизация технологических процессов и производств». За два года учебы в Роснефть-классе, не раз бывали в ТИУ, универ понравился и полюбился. Да и дом относительно близко. Нефтяной класс дал мне такую возможность, и я ей воспользуюсь.

А вот и родители — Андрей Анатольевич и Ирина Николаевна Мотовиловы. Их сын Данил получает аттестат об окончании РН- класса. Здесь же бабушка Людмила Леонидовна, не нарадуется на внука. «Конец моим переживаниям! Сколько ночей не доспала, пока экзамены сдавал. А ведь помню, как вела его за ручку в 1-й класс. Он тогда выбран был первый школьный звонок 1 сентября подать вместе со старшеклассницей Верой. Подумать только, одиннадцать лет прошло — целая вечность».

Два одиннадцатых класса, 52 выпускника классных руководителей Ирины Фёдоровны Захаровой (11 «А») и Ольги Геннадьевны Давыдовой (11 «Б»). Важно отметить, в Туртасской школе средний балл ЕГЭ по различным предметам обычно выше российского и регио-нального. Максимальный в этом году по профильной математике составил 84 балла, по физике 85, по русскому языку — 94 балла. Отличное достижение! Принадлежит уже знакомой нам Елизавете Волковой. Если по всем учившимся, то оценками «4» и «5» аттестованы 70 % одиннадцатиклассников.

Выпускники. Одиннадцать лет они вспыхивали яркими искорками на уроках, блистали на олимпиадах, сверкали на школьных вечерах. Теперь им блистать в большой жизни. Выпускной — один из самых значимых, торжественных и трогательных дней для каждого ученика, да что там ученика — каждого человека! С напутственными словами к ребятам обратились директор школы Л.Д. Маслюкова, первый заместитель главы администрации района Д.В. Колунин. Было озвучено поздравление от генерального директора ООО «РН- Уватнефтегаз» Н.Н. Сюткина. В частности, такие строки: «Сегодня в вашей жизни начинается новый этап, в котором вас ждет выбор специальности, учеба в вузе, новые друзья и новые интересные события. Желаю вам найти свое призвание в жизни, выбрать дорогу, по которой вы сможете идти вперед к большим свершениям. Пусть каждый из вас станет специалистом в своей сфере, получит профессиональное признание и финансовую независимость. Достигнув поставленных целей, не забывайте: вы не смогли бы приблизиться к ним, если бы ни ваши родители и учителя. Они вложили в вас частицу своей души, в их сердцах вы до сих пор малыши, осторожно держащие букеты на первой школьной линейке. Низкий им поклон. Пусть все ваши мечты осуществляются. В добрый путь, выпускники!»

И вот самые торжественные минуты — вручение аттестатов об образовании, документов, которые заставляют посмотреть на себя по-другому. Вчерашние девчонки и мальчишки, одноклассники и одноклассницы с этого мгновения становятся взрослыми людьми. Наступил момент, к которому они шли одиннадцать лет. Внимание! Медаль «За особые успехи в учении» и аттестат о среднем общем образовании особого образца вручается Елизавете Романовне Волковой. А также грамота за активное участие в жизни класса и школы. И еще одна — за активное участие в творческой жизни образовательного учреждения. Медаль, аттестат особого образца и грамоты вручены также Инне Вячеславовне Володиной. Отдельной похвалы удостоилась Алёна Сергеевна Косенко — за особые успехи в изучении русского языка.

Один за другим поднимаются на сцену вчерашние ученики двух классов, чтобы из рук директора школы получить аттестат о среднем общем образовании и грамоту за активное участие в жизни школы. К тому же выпускников 11 «А» поздравил и вручил сертификаты об окончании Роснефть-класса начальник отдела профориентации ТИУ Альберт Мальшаков.

Среди участников торжества находятся самые дорогие для каждого выпускника люди, те, кто поддерживал ребят всё время учебы, вместе с ними готовился к экзаменам, радовался успехам и огорчался неудачам — их классные руководители. За большой вклад в развитие и воспитание подрастающего поколения и педагогическое просвещение родителей почетными грамотами награждаются И.Ф. Захарова и О.Г. Давыдова. Выпускников поздравил глава Туртасского сельского поселения Станислав Богатырь. От имени администраций школы и сельского поселения он вручил приглашенным на сцену, виноват, на широкое крыльцо школы, родителям выпускников благодарственные письма за хорошее воспитание детей.

Грамотами были поощрены ребята, проявившие себя в спортивных достижениях школы, района и области. Руководители районного добровольческого движения Р.А. Рахматуллина и волонтерского отряда «Лидер» А.Н. Харина поблагодарили выпускников, на протяжении многих лет участвующих в творческой работе Центра дополнительного образования с вручением документов, свидетельствующих о пройденном там обучении. Отмечен вклад в дело увековечения павших защитников Родины, в военно-патриотическое просвещение подрастающего поколения выпускников — бойцов поискового отряда «Югра».

Торжественный выпускной вечер 2021 года завершился пожеланием каждому из выпускников воплощения в жизнь самых дерзновенных мечтаний. В исполнении юношей и девушек прозвучала финальная песня со словами «Давайте вместе не будем забывать...».

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

386