Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

01.09.2021 16:15 Среда
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 70 от 01.09.2021 г.

В Увате проанализировали работу учреждений и сформулировали задачи на перспективу

Автор: Владимир ТИМОФЕЕВ

На межотраслевом августовском форуме присутствовали депутаты Тюменской областной Думы Юрий Конев и Владимир Майер

30 августа в Физкультурно-оздоровительном комплексе Иртыш состоялся V межотраслевой форум работников социальной сферы. В нём приняли участие представители образовательных организаций общего и дополнительного образования, руководители сферы образования и социальной защиты населения.

Приветствуя участников форума, глава администрации Уватского района Сергей Путмин пожелал сил и терпения в деле обучения и воспитания детей. Сергей Геннадьевич сказал: «Если станет совсем не просто, вспомните о том, что привело вас в профессию. Вспомните слова главного героя известного советского фильма «Всё приходящее, а музыка вечна». Многие тысячелетия люди передавали друг другу знания, умения, навыки. Так сформировалась человеческая цивилизация. И всё это благодаря вам, педагогам. Еще раз поздравляю вас с новым учебным годом». Сергей Геннадьевич поблагодарил педагогов за достигнутые результаты и вручил награды.

С анализа результатов деятельности образовательных организаций начал свое выступление заместитель начальника Управления по социальным вопросам администрации Уватского муниципального района Андрей Тельнов. В частности, Андрей Петрович констатировал, что с учетом особенностей окончания учебного года и итоговой аттестации важно было организовать для выпускников грамотную, содержательную поддержку при подготовке к Единому государственному экзамену. Он признал, что педагоги достойно справились с поставленной задачей, в процедуре ЕГЭ приняли участие 253 выпускника 11-х классов. Средний балл выполнения ЕГЭ по русскому языку в 2021 году уменьшился на 2,1. Выпускники, которые не набрали минимальный балл для поступления в ВУЗ по предмету, отсутствовали.

Наиболее высокие результаты показали выпускники образовательных организаций «Ивановская СОШ» и «Туртасская СОШ».

В 2021 году двадцать два выпускника набрали более 80 баллов по русскому языку, из них девять — более 90 баллов.

Средний балл по профильной математике в 2021 году несколько выше прошлогоднего. Он составляет 59,5. Наиболее высокий средний балл по математике у выпускников «Ивановская СОШ». Три одиннадцатиклассника набрали 80 и более баллов («Туртасская СОШ», «Уватская СОШ»).

В тесном сотрудничестве педагогических работников и Центра дополнительного образования детей и молодежи реализуются программы по художественной, технической, естественно-научной, социально-гуманитарной, туристско-краеведческой направленностям.

В детско-юношеской спортивной школе Уватского муниципального района занимаются 1 095 человек в 8 отделениях (биатлон, лыжные гонки, греко-римская борьба, настольный теннис, хоккей, легкая атлетика, плавание и спортивно-оздоровительные группы).

Андрей Петрович остановился в своем выступлении и на работе учреждений культуры, спорта и других организаций социальной сферы.

Заместитель главы администрации района Людмила Шехирева перед участниками форума поставила главные задачи, над которыми предстоит работать. Людмила Николаевна считает, что необходимо сделать жизнь школьников событийной, позитивной, насыщенной. Построить учебный процесс так, чтобы всем было комфортно, конечно, в первую очередь — детям.

В рамках форума была организована работа тренд-сессий.

С телекоммуникационным проектом «Точка роста» как инновационный ресурс образовательной среды Уватского муниципального района» выступила МАОУ «Уватская СОШ».

Сергей Путмин вручил Почётную грамоту Надежде Калининой

О работе с педагогическими кадрами речь шла в нескольких группах. В частности, лайфхаками для молодых педагогов поделился директор МАОУ «Ивановская СОШ» Александр Калинин. Лайфха́к (от лайфхакинг, англ. lifehacking) — на сленге означает «хитрости жизни», «народную мудрость» или полезный совет, по его мнению, помогает решать проблемы для экономии времени в процессе обучения.

Это набор методик и приемов «взлома» окружающей жизни для упрощения процесса достижения поставленных целей при помощи разных полезных советов и хитрых трюков.

Своим опытом проведения систематических тренингов «К вершинам успеха» поделились коллеги из Туртасской школы.

В тренд-сессии преподаватели и тренеры Центра физкультурно-озоровительной работы и Детско-юношеской спортивной школы обсудили опыт проведения Online-тренировок как приемлемого метода спортивной подготовки для достижения высоких результатов. Расставили приоритеты развития физической культуры и спорта, в том числе школьного спорта.

В завершение тренд-сессий специалисты Ресурсно-методического центра Уватского муниципального района и педагоги дополнительного образования АУ ДО «ЦДОДиМ» презентовали Программу воспитания и социализации обучающихся. Программа разработана в соответствии с национальным проектом «Образование» и Федеральным проектом «Успех каждого ребенка».

С целью воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности разработчики предлагают реализовать в Уватском районе систему воспитания и социализации детей и молодежи. Они видят пути решения поставленных в программе задач посредством нескольких модулей, в том числе «Классное руководство», «Курсы внеурочной деятельности и дополнительного образования», «Организация предметно-эстетической среды» и другие.

«Конечно, живя в сельской местности, у ребенка нет столько возможностей, как в городе, но тем не менее детям есть чем заняться, — отметила Л.А. Шехирева, заместитель главы администрации Уватского муниципального района, — в каждом населенном пункте есть отряды добровольцев, деятельность которых не имеет границ, в крупных населенных пунктах есть отделения школы искусств. Во всех школах есть кружки и секции от детской юношеской спортивной школы. И тем не менее встает вопрос: где же и чем живет наш ребенок? Ответ очевиден — в социальных сетях, в виртуальном мире, который зачастую меняет ценности жизни и это одна из значимых проблем современного общества. Единственным институтом, который удерживает население в нравственном поле, является школа. Значит, стоит пересмотреть множество наших программ и курсов, сделать их более современными, привлекательными, востребованными подростками и их родителями».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

198