Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

10.01.2022 12:20 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.01.2022 г.

Количество бумаг уменьшилось

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

О работе отдела ЗАГС администрации Уватского муниципального района рассказала его руководитель Снежана Семёновна Софонова.

- Снежана Семёновна, пандемия вносит коррективы в жизнь каждого человека, а уж в такое ответственное дело, как ЗАГС, где человек получает свой первый документ и его жизнь, по сути, заканчивается записью тоже в вашем отделе, и подавно.

- Да, новшеств в нашей работе немало. Так, с 1 января 2021 года упростился порядок получения повторных документов в органах ЗАГС Российской Федерации: граждане имеют право получить повторные свидетельства и справки в отделах ЗАГС по месту жительства или пребывания, даже если запись акта составлена в другом регионе Российской Федерации. Теперь бумажный экземпляр взамен утерянного, или пришедшего в негодность документа, можно затребовать в любом отделе ЗАГС, вне привязки к месту постоянной или временной регистрации. Также получить их можно тем, кто вообще не имеет прописки.

Кроме того, при рассмотрении заявления о перемене имени, а также заявлений о внесении исправлений и изменений в ранее составленную запись акта гражданского состояния на территории Российской Федерации органы ЗАГС не будут запрашивать копии актовых записей, в которые необходимо внести изменения, из органов ЗАГС по месту их хранения. С января 2021 года органы ЗАГС при рассмотрении заявления о перемене имени, внесении исправлений и изменений в ранее составленную запись акта гражданского состояния используют сведения ЕГР ЗАГС, что сократит сроки рассмотрения таких заявлений.

Запрашиваться будут копии только тех актовых записей, которые составлены компетентными органами иностранных государств.

В случае усыновления ребенка новое свидетельство о его рождении, на основании измененной или вновь составленной в связи с усыновлением записи акта о рождении ребенка, с января 2021 года выдает отдел ЗАГС по месту государственной регистрации усыновления ребенка. Ранее такой документ выдавал только отдел ЗАГС, зарегистрировавший рождение ребенка.

С 1 января 2022 года можно будет обратиться в любой орган ЗАГС для регистрации любых актов гражданского состояния. В перспективе планируется отказаться от бумажных свидетельств, всё будет в электронном виде.

- Значит, скоро не будет самых красивых в жизни людей документов. И от этого немного грустно. Праздники в вашей работе сойдут на нет?

- Конечно, немного жаль, что мы не сможем поздравлять родителей с рождением ребенка лично и вручать документ из рук в руки. Но это реалии времени. Не ушли пока в информационное пространство регистрации браков. И хотя всё происходит не так, как раньше, только самые близкие родственники могут присутствовать на регистрации, но от этого сам процесс не стал менее торжественным и волнительным. Мы также от души радуемся за молодую семью и искренне желаем им счастья.

- Вот плавно подошли и к статистике.

- Статистика, к сожалению, совсем нерадостная. Уже два года рождений в нашем районе гораздо меньше смертей. Так, в 2020 году родились 188. Для примера, в 2009 году родились 346 детей. На сегодняшний день рождений — 173. Но эта цифра не точная, так как некоторые мамы регистрируют детей по месту фактического рождения. В 2020 году умерли 209 человек, а сегодня эта цифра уже 240. Заключено браков 70. Например, в 2007 году браков за год было заключено 238.

И завершение, самыми популярными именами в уходящем году стали: Егор, Михаил, Дмитрий, Богдан, Глеб, Иван, Илья, Кирилл, Екатерина, София, Виктория, Ксения, Мария, Полина, Алиса, Арина, Елизавета. Самым популярным именем прошлого года было — Александр. В этом году Александром назвали одного ребенка.

Зато в нашем районе появились: Даниэль, Демид, Платон, Лев, Макар, Олег, Аврора, Мия, Станислава, Белла-Мария, Елесия, Кнара.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56