Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

20.01.2022 11:30 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 19.01.2022 г.

Подарки детям тайги

23 ребёнка из числа семей коренных малочисленных народов Севера получили сладкие подарки к Новому году. Они были приобретены администрацией Уватского района в рамках программы благотворительности, которую реализует ООО «РН-Уватнефтегаз».

Света Истрашкина с мамой Зоей Лазаревной

Сладости были отправлены в деревни Нефедова, Казак, Рогаис, Бабиково, Тямка и другие стойбища Уватского района, где проживают дети в возрасте до 14 лет включительно. Некоторые семьи имеют статус многодетных. Так, подарки получили трое детей Василия Тайлакова из деревни Усть-Урна, а также четверо детей Николая Пономарёва из деревни Иткиега.

Дети представителей КМНС, достигшие школьного возраста, обучаются в интернате в с. Демьянком Уватского района. На зимние каникулы вертолет доставил их домой на стойбища, где они встретили праздник вместе с родными, а 14 января они вновь отправились за знаниями в Демьянскую школу на «большую землю».

Подарков для ребят, которые больше половины года живут вдали от семьи, никогда не бывает много. Обрадовалась ему и 11-летняя Света Истрашкина из деревни Казак. Как рассказала ее мама Зоя Истрашкина, девочка сейчас учится в 5 классе, из всех школьных предметов больше любит математику: «Дома она часто и с удовольствием ходит на лыжах, понемногу учим ее охотиться — это незаменимый навык в тайге».

Программа поддержки коренных малочисленных народов Севера реализуется «РН-Уватнефтегазом» с 2014 года. За это время было реализовано немало проектов по сохранению традиционного уклада жизни демьянских ханты, которых в Уватском районе Тюменской области чуть более 100 человек. Нефтяники дорожат взаимоуважительными отношениями, которые сложились, ведь конструктивный диалог — это основа добрососедства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37