Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

24.01.2022 11:25 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 21.01.2022 г.

Пособия по больничным будут назначаться в проактивном - беззаявительном режиме

Автор: Татьяна Улитина
Главный специалист-руководитель группы по связям с общественностью отделения Фонда

Выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и при рождении ребенка стали «автоматическими». Основанием для выплаты пособий будет электронный листок нетрудоспособности.

Номер электронного больничного будет приходить непосредственно в Фонд социального страхования для оплаты, а также направляться работодателю. Работнику будет приходить с портала «Госуслуги» уведомление об открытии, продлении, закрытии электронных больничных, а также информация о выплатах.

Пособия, как и прежде, будут выплачиваться напрямую Фондом социального страхования, только теперь гражданам не придется подавать для этого никаких заявлений и документов. Работодателю, получив автоматическое электронное сообщение от Фонда о закрытии электронного больничного, нужно будет лишь направить сведения, касаемые кадрового учета о своем работнике, в ФСС через систему социального электронного документооборота (СЭДО).

Новый порядок уменьшит объем бумажной работы для работодателей, избавит граждан от подачи заявлений и ускорит перечисление выплат, также он способствует совершенствованию системы обеспечения граждан на получение страхового обеспечения своевременно и в полном объеме.

За 2021 год Тюменским отделением Фонда работающим гражданам выплачено пособий на сумму более 9,2 млрд. рублей. Основной объем выплат направлен на пособия по временной нетрудоспособности — 5,7 млрд. рублей, на пособия по материнству — 3,5 млрд. рублей, из них: на пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет — 1,9 млрд. рублей, пособия по беременности и родам 1,4 млрд. рублей, пособия при рождении ребенка 228,8 млн. руб. и ранние сроки беременности 5,2 млн. рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24