Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

26.01.2022 14:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 26.01.2022 г.

Крещенские купания в Туртасе

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

19 января около полудня настоятелем Храма Казанской иконы Божией Матери отцом Кириллом проведена церковная церемония водосвятия. После этого в крещенскую прорубь можно было окунаться.

Но, как рассказал глава поселения Станислав Богатырь, первые смельчаки опробовали ледяную воду уже в ночь с 18-го на 19-е. В этом году подготовку купели начали раньше почти на неделю. Из-за теплой погоды на льду выступила вода, пришлось утаптывать снег, затем укатывать его «Бураном». С этой работой справились местные жители Виктор Дементьев и Анатолий Сазонов. Помогли обустроить купель предприниматели Ринат Гарипов и Дмитрий Кислицын.

Церемония водосвятия у проруби началась с молитвы, ведь крещенское купание — не просто оздоровительная процедура. Перед этим нужно обязательно помолиться с просьбой к Господу о духовном и физическом очищении и благословении на весь год, о чем напомнил собравшимся священнослужитель. Но в большинстве православные пришли к Иордани не ради купания, а набрать освященной воды. Первым, кто сразу же после водосвятия трижды погрузился в купель, был крепкого телосложения мужчина, назвавшийся Николаем, сказавший, что для него данная процедура — дело привычное.

Около официально отведенного места для купания как всегда дежурили сотрудники МЧС, экипаж ГИБДД и автомобиль «скорой помощи».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

74