Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

15.10.2022 15:00 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 81 от 12.10.2022 г.

Добро отдаётся людям

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

Если в декабре 2021 года на международном форуме гражданского участия «Мы вместе», прошедшем в Москве, только-только начинали говорить о создании, так называемых Добро.Центров, то сегодня они есть и в Туртасе.

Недавно из Казани, где проходила конференция «Добро-2022», своего рода продолжение московского форума, собравшая 500 участников из 82 регионов России, вернулась руководитель волонтерского движения в культуре Рита Рахматуллина. Как она сообщила, организации общественного развития Добро.Центр будут открыты в 1 117 городах и поселениях России. Добро.Центр — это место, где должны собираться все слагаемые добра. Вы пришли сюда с какой-то просьбой, пожеланием, намерением помочь, и здесь не могут вам отказать, и начинают работать. То есть, всё, что делалось до сих пор, сейчас будет делаться при поддержке ассоциации волонтерских центров в Москве. Из Москвы всё и будет идти.

- Нас собрали в Казани для того, чтобы научить, как правильно запустить эту работу. Нас — это всех, кто подал заявку на франшизу. И когда стартовала заявочная кампания, я, как активный волонтер, написала заявку с тайной надеждой, что пройду. Но желающих было очень много, из всей России поступило 1 287 заявок. Отобрали 500 участников. Из Тюменской области было всего 5 человек. Конечно, была очень рада, что попала в их число, — рассказала Рита Адиятовна.

Как сказано выше, центры общественного развития Добро.Центр будут открыты в 1 117 городах и поселениях России, среди них поселок Туртас. Тюменский район уже подписал лицензионное соглашение о том, что у них открывается Добро.Центр, следующий на очереди Туртас, потому, что они пораньше подали заявку. Физически — это помещение в Доме культуры, которое для организации выделил Центр досуга и культуры (директор Е.Н. Огурцова). Здесь всё будет оборудовано для решения благородных целей, в чем-то поможет Москва, в том числе поддержит юридически и с методическими материалами. В Казани, а до этого в Москве, участникам конференции говорили: надо работать со спонсорами, с партнерами, потому что партнерство ради общей цели всегда было и будет. Из партнеров для Туртасского Добро.Центра наиболее ценным является Газпром в лице руководителя КС-8 А.И. Шалухина, никогда не отказывающего в помощи. Поддерживает волонтерскую деятельность Е.М. Гарипова, деятельная поддержка шла от бывшего главы Туртаса С.И. Богатыря. В Добро.Центре надеются на внимание нового главы А.А. Ачкасов.

- Добро.Центр можно развивать как универсальный, охватывая несколько направлений. Но потому как мы работаем в культуре, более углубленно будем развивать это направление. И если к нам придут за социальной или гуманитарной помощью, отказа никому не будет,- обещает Р.А. Рахматулина.

Ее словам можно верить. Ведь участники конференции в Казани разработали стратегию развития российского волонтерства на ближайшие 7 лет. Главная цель — сделать волонтерство нормой жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

52