Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

23.11.2022 15:30 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 93 от 23.11.2022 г.

Брось курить - начни читать!

Источник: Специалисты центральной библиотеки

17 ноября — международный День отказа от курения. Он отмечается в третий четверг ноября. Его главной целью является привлечение внимания общественности к негативным последствиям курения.

В последние годы среди молодежи получили распространение вейперы, которые курят не обычные сигареты, а сигареты с электронной начинкой, пропагандируя курение электронных устройств как безопасную альтернативу обычным сигаретам. Однако такие сигареты так же небезопасны. В жидкостях для вейпов есть токсичные вещества: фенолы, раздражающие глаза, кожу и слизистые; формальдегид, вызывающий рак, и свинец, который вредит нервной и сердечно-сосудистой системе. Кроме того, при нагревании стика с пропиленгликолем и табаком выделяются потенциально канцерогенные вещества.

Специалисты центральной библиотеки совместно с ГБУЗ ТО «Областная больница № 20» (с. Уват) провели для девятиклассников Уватской СОШ час общения «Брось курить — начни читать!»

Медицинская сестра кабинета врача психиатра-нарколога Татьяна Олеговна Лаврентьева объяснила ребятам, какие могут быть последствия регулярного использования электронных сигарет, можно ли с их помощью бросить курить и другое.

Библиотекари продемонстрировали присутствующим видеофрагменты о вреде курения вейпов, предложили для ознакомления памятки «Электронные сигареты опасны для здоровья», а тем, кто уже из подростков начал курить — информационный лист «Как бросить курить». Также к мероприятию была оформлена книжная выставка «Живи без табака!», с которой все желающие могли взять литературу для прочтения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

58