Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

04.11.2022 15:30 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 88 от 04.11.2022 г.

В сплочении - наша сила

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

День народного единства учреждён 7 лет назад, является выходным, однако многие россияне до сих пор не знают, что именно мы отмечаем в этот день. Да и вообще с ноябрьскими праздниками у многих из нас в голове сплошная путаница. Что вполне объяснимо: десятилетиями народ ходил на парады 7 ноября. Затем День Октябрьской революции сделали просто памятной датой и переименовали в День примирения и согласия. А потом в России ввели ещё один праздник — День народного единства.

Идея народного единения ведет отсчет от Смутного времени, когда судьба страны висела на волоске. Именно 4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года народное ополчение, возглавляемое Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским, выбило польских интервентов из Китай-города, освободив Москву. Собирая народ в Нижнем Новгороде на отпор захватчикам, Минин в воззвании применил такой риторический прием, мол, жен — детей заложим, но деньги соберем! В финансировании народного ополчения поучаствовали также нижегородские купцы. То есть, на защиту родного Отечества поднялись люди разных сословий и имущественного состояния.

На протяжении многих веков, как только выпадал для нашей страны тяжелый час, народ умел сплотиться, выступая против врага единой силой, не считаясь ни с общественным положением, ни с принадлежностью к той или иной национальности. Еще в 1380 году перед Куликовской битвой Дмитрий Донской собирал разные племенные союзы, которые обратно вернулись уже русскими. Произошло объединение, связанное с ратной необходимостью.

Отечественная война с Наполеоном 1812 года. Страшное вражеское нашествие вновь сплотило людей. Победу в войне одержал уже единый народ, отложивший свои противоречия ради общей цели.

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Ключевое слово в ее наименовании — «Отечественная». Поэтому в июле 1941-го в Москве сформировали 12 дивизий народного ополчения. Еще четыре были созданы осенью, когда фашисты вплотную подошли к столице. Одним из проявлений народного патриотизма того времени стало создание Фонда обороны страны. Люди добровольно передавали в фонд Красной Армии личные денежные средства и материальные ценности, которые шли на строительство танковых колонн, авиаэскадрилий и другой боевой техники. Огромным вкладом в победу стала финансовая помощь простых людей, их самоотверженная работа на трудовом фронте. Движение носило массовый характер, в том числе и в нашем районе, о чем в годы войны постоянно сообщалось в уватской районной газете «Коммуна». Взять заметку, напечатанную 5 мая 1945 г. под заголовком «Пример патриота». В ней говорится: «Колхозник Комаровской бригады колхоза «Красная весна», Терехинского сельсовета, Медведев Антип Степанович имеет за своими плечами 70 лет, но он не отстает от жизни: всегда интересуется событиями на фронтах Великой Отечественной войны и по мере своих сил помогает Красной Армии работой в колхозе. Узнав о выпуске 4-го Государственного Военного Займа, тов. Медведев первый подписался на заем и внес наличными 900 рублей и призвал последовать его примеру всех колхозников Комаровской бригады».

Уместно напомнить слова В.В. Путина, президента Российской Федерации, сказанные им в эфире телеканала «Россия 1» 10 мая 2020 г.: «Суть заключается в том, что в тяжелейшие времена испытаний наш народ всегда объединялся и сплачивался вокруг главной идеи, патриотизма, любви к Отечеству. У нашего народа всегда было и есть понимание, что или мы победим, или нас не будет, у нас нет какого-то промежуточного варианта».

Эстафета патриотизма и единения подхвачена во время проведения СВО. Пятница, 21 октября, Туртас. Под крышей Дома культуры развернуто формирование очередной, третьей уже по счету, партии посылок мобилизованным от жителей Туртасского поселения. На народные деньги закуплены теплые вещи, перевязочный материал, предметы гигиены, сухие пайки, тушенка, кофе, сгущенка и многое другое. Каждый набор упаковывается в индивидуальный рюкзачок. Под девизом «Своих не бросаем» фонд добровольной помощи мобилизованным активно пополняют предприниматели Рауза, Елена и Ринат Гариповы, Ольга Чабан, 10 походных газовых плит передал фонду Александр Торгашов. Так жители района и, в частности, поселка Туртас, всем миром радеют за наших воинов, на деле демонстрируя народное единство.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

52