Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

01.12.2022 14:15 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 95 от 30.11.2022 г.

С бабушками и чай вкуснее!

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

В преддверии самого светлого и доброго праздника Дня матери коллектив Уватской первичной ветеранской организации пригласил в гости ребят из проекта «Диалог поколений».

Все члены совета ветеранов — мамы и бабушки. А бабушка — это, как мама, но круче, с ней смешнее, вкуснее, и за шалости почти не ругает.

Поэтому и мероприятие получилось по-настоящему веселое, теплое и душевное.

Подготовила и провела встречу на тему: «День матери — праздник любви и благодарности» ответственная за культурно-массовую работу Лидия Анатольевна Захарова. Лидия Анатольевна — мама и бабушка со стажем. У нее ласковый, мягкий голос. Она читала стихи, объясняла задания игр, тихо, таинственно, словно рассказывала сказку о добрых феях, мамах, наклоняясь к каждому ребенку, заглядывая в глаза, точно вливая в сердца всю накопленную любовь и передавая силу, приподнимающую участников встречи.

Дети активно участвовали в конкурсах, играх, читали стихи, пели песни и частушки. Не остались в стороне и женщины совета ветеранов. Они тоже читали стихи и спели песню.

Диалог поколений — это прежде всего взаимоотношение старшего и младшего поколения, это преемственность. К приходу ребят члены совета ветеранов оформили стенд «Хроника жизни наших мам». Фотографии черно-белые. Уже пожелтевшие. Дети должны были бы сказать: «Барахло». Но нет. Они внимательно их разглядывали, что-то обсуждая между собой. Потому что в них — душа! В них — беззаботное детство, искренние улыбки, модные платья на женщинах.

Смех, настроение, история, только положительные воспоминания. Этим фотографиям не 10, не 20, может быть даже не 50 лет, а гораздо больше. Сначала они хранились у бабушек. Они перебирали снимки, бережно держали их за уголки, стирали пыль. Потом передали дочерям. Дочери аккуратно вложили их в большой фотоальбом и с любовью рассказывали своим детям о маме. Целая эпоха, запечатлевшая и остановившая мгновения наших жизней, остается позади.

Лидия Анатольевна Захарова и Галина Ивановна Самоловова поделились с ребятами воспоминаниями о нелегкой послевоенной жизни своих матерей и напомнили ребятам, что нужно не стесняться проявлять любовь и заботу к своим мамам.

И одним из проявлений такой любви как раз и стали праздничные открытки, сделанные своими руками.

Ребята с энтузиазмом подхватили эту идею, а женщины постарались им помочь в создании маленьких презентов.

А что самое классное в гостях у бабушек? Конечно же, чаепитие! С конфетами, пряниками, а главное — с удовольствием. Ребята ушли довольные, с большой надеждой на следующую встречу с веселыми бабушками!

В канун праздника Дня матери в Красноярском Доме культуры прошла конкурсно-игровая программа «Бабушки и внуки!».

Вы догадались по названию, что ее участниками стали любимые бабушки и их внуки.

«Бабушка — это самый лучший друг, воспитательница, заступница, сказочница и кулинарка», — с таких слов ведущей Ирины Владимировны Адаменко началась программа. В конкурсе приняли участие 6 команд. Они отгадывали пословицы, инсценировали сказки, пели и даже танцевали. Бабушки помогали внукам отгадывать загадки, которые загадывала Нина Анатольевна Мальцева. Проигравших не было, все выиграли хорошее настроение от общения!

Затем совет ветеранов устроил чаепитие из того, что сами же и приготовили. Чаепитие — это отличный повод порадоваться встрече, поделиться впечатлениями о прошедшем дне, развеять тревоги и печали, получить свою порцию любви, поддержки, заботы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

101