Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

14.12.2022 17:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 99 от 14.12.2022 г.

С ограниченными возможностями, но с безграничным жизнелюбием

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

В ФОКе «Иртыш» прошёл традиционный культурно-спортивный фестиваль для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Мероприятие приурочили к Международному дню инвалидов.

Эта встреча позволила не только показать спортивные результаты, творческие способности, но и помогла найти новых друзей, поделиться своими проблемами и достижениями, в конце концов, просто пообщаться с такими же, как они, людьми и понять, что жизнь продолжается и прожить ее нужно так, чтобы за тебя радовались, а не сочувствовали.

- Понять ты меня никогда не сможешь, какого это иметь ребенка инвалида, но уверяю тебя, я мама, как и ты, и мой сын, для меня такой же сын, как для тебя твой, — говорит мне моя подруга Татьяна. — Мы живем без права на ошибку. Если обычный ребенок начнет капризничать, про него скажут: нет настроения. А если особенный ребенок начинает себя так вести, сразу говорят: «Ну даун, что с него взять-то. Больной ребенок». Приходится держать себя в тонусе: просчитывать шаги, предугадывать ситуации и думать о том, что может пойти не так. Когда рождается ребенок с синдромом Дауна, это можно сравнить с серьезной аварией. Нужно заново учиться жить. Вначале стыдно и больно, но через несколько лет тебе становится параллельно на косые взгляды.

Жалости, сочувственных вздохов и взглядов Татьяна не любит, поэтому — хочешь нормально общаться, держи эмоции при себе.

А это не так и сложно — держать свои эмоции при себе. Ее сын — красавчик, весельчак, солнечный ребенок, всегда с хорошим настроением, обнимашки для всех и для каждого.

Видели бы вы, как они танцуют танец «Осенний листик»! Нет, это не моя предвзятая оценка, а восторженный прием зрителей концерта, на котором свои творческие способности показали все желающие участники фестиваля.

- Хорошо, что есть такой фестиваль в нашем районе. Это для нас возможность выйти в свет. Конечно, кто живет в крупных населенных пунктах, у них такие выходы случаются чаще. А мы всё больше дома, вдвоем. Нам вдвоем не скучно. Рисуем, читаем книги, танцуем, поем. Живем, одним словом.

- Организаторам — огромная благодарность за возможность выбраться «в люди». Отличная организация мероприятия! Увиделась со знакомыми из других сёл района, — поделилась Диана Валитова из Туртаса.

После несчастного случая Диана передвигается на коляске. Но малая мобильность не стала для нее препятствием перестать быть мамой, хозяйкой в доме, заниматься творчеством и спортом. Она участница и призер районных, областных соревнований по дартсу.

- Мы не оставлены без внимания. У нас в Туртасе достаточно различных творческих и спортивных мероприятий для инвалидов. Стараюсь во всех принимать участие. Социальная защита населения — наш помощник. Например, доставить в больницу — только позвони и уже машина у дома. Мои родные — им отдельная благодарность. Но вы знаете, так хочется самой, без посторонней помощи, не прося никого побывать в магазине, или прогуляться по улице на свежем воздухе, — поделилась Диана.

Организаторы действительно постарались. Разнообразие интерактивных площадок позволило найти занятие самым маленьким и возрастным участникам фестиваля. Кто-то создавал картины в технике эбру, кто-то воплощал фантазии в песочнице, кто-то собирал замысловатые пазлы и решал задачки на логическое мышление. Многие воспользовались предоставленной возможностью получить консультации у психологов, представителей районной администрации, логопедов и дефектологов, стоматологов.

Приветствуя собравшихся, глава администрации Уватского муниципального района В.И. Елизаров отметил, что восхищается их активной жизненной позицией, и пожелал получать яркие эмоции не только от подобных мероприятий, но и в целом от жизни.

Действительно, такие мероприятия весьма важны для людей с ограничениями по здоровью, ведь благодаря вовлеченности в культурную жизнь, активизации творческого, художественного и интеллектуального потенциала они чувствуют себя нужными и полезными для общества. А значит, их жизнь наполняется смыслом, радостью и улыбками.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

109