Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

15.12.2022 14:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 99 от 14.12.2022 г.

«Лестница успеха» для будущих нефтяников

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

Свою визитку представил 11 «А» «Роснефть-класс»

5 и 6 декабря в Туртасе для учащихся 10 и 11 «РН-классов» прошёл командообразующий семинар «Лестница к успеху». Это мероприятие — часть корпоративной программы «Школа — вуз — предприятие», которую уже на протяжении нескольких лет успешно реализует компания «РН-Уватнефтегаз». «Лестница к успеху» позволяет школьникам работать единой командой и знакомит с особенностями нефтегазовой отрасли, формирует лидерские качества, которые, несомненно, пригодятся им в жизни.

Команда наставников

Об успехах и перспективах компании «Роснефть», лидера по всем стратегическим направлениям нефтегазового бизнеса, а также своих личных возможных перспективах ребята узнали из продемонстрированного на экране видеоотчета «Роснефть». Компания остается опорой экономики страны и готова в условиях новых вызовов искать эффективные решения для достижения поставленных целей на благо России.

В Туртасской школе «РН-классы» работают с 2015 года. После их окончания выпускники успешно поступают в вузы по профильному направлению, в основном на бюджетные места.

Семинар «Лестница к успеху» — отличный профессиональный ориентир для ребят. Школьники учатся работать в команде, нестандартно мыслить, правильно распределять свое время. С первых минут они погружаются в атмосферу творчества.

Открывая семинар, директор школы Людмила Маслюкова пожелала учащимся успехов. Она напомнила, что данный проект родился не случайно. Уватский район — единственный на территории Тюменской области, где идет промышленная эксплуатация нефтяных месторождений. На промыслах «РН-Уватнефтегаза» всегда востребованы высококвалифицированные специалисты.

Начался семинар со знакомства: ребята каждого класса подготовили визитки, чтобы узнать, на что способен каждый из них. На сцене те, кто только делает первые шаги по лестнице к успеху — ученики 10 класса. Их сменила команда уже опытных учащихся «РН-класса» — одиннадцатиклассники.

Семинар — это двухдневный марафон, в котором шаг за шагом, ступенька за ступенькой самые обычные школьники превращаются в будущих профессионалов, которые сформулировали для себя жизненные и профессиональные перспективы, составили свой собственный план личностного развития и достижения трудовых побед.

Наталья Леонидовна Горшкова, руководитель 10 «А» класса: — Радостно осознавать, что эти два декабрьских дня показали — мой класс, собранный из девятиклассников разных школ Уватского района, стал настоящей командой единомышленников, имеющей общую цель — связать свое будущее с компанией «Роснефть».

Семинар позволил ребятам погрузиться в атмосферу производственной и управленческой деятельности «РН-Уватнефтегаза», понять корпоративную компетентность, необходимую для будущей работы в компании. А чтобы обучение прошло эффективно, школьников в течение двух дней сопровождали тренеры-наставники, с которыми состоялось видеознакомство. Интересным событием стала пресс-конференция с главным специалистом отдела оценки и развития персонала «РН-Уватнефтегаза» Еленой Бахровой. Из зала прозвучали насущные для школьников специализированного класса вопросы о поступлении в вузы и дальнейшем трудоустройстве. В частности, будет ли в этом году в университете конкурс портфолио? Как правильно составить резюме по своей будущей работе? О перспективах дальнейшего развития компании «Роснефть»? На все эти и другие вопросы Елена Викторовна дала развернутые ответы.

Евгений Колчанов (11 «А»): — Всё понравилось! Особенно исследовательская деятельность в группах, со своими одноклассниками. Узнал, какими навыками должен обладать кандидат в сотрудники нефтедобывающего предприятия. Мой отец Алексей Николаевич трудится в нефтяной отрасли, приветствует мои успехи в «РН-классе» и, конечно, одобряет выбор будущей профессии, связанной с компанией «Роснефть».

Далее был мир нефтяных профессий. Ребята ознакомились с путеводителем по профессиям нефтегазовой отрасли «Нефтяником быть хочу!». Необходимо было составить представление об успешном и грамотном сотруднике компании, спроецировав этот образ на себя.

Олеся Захарова (10 «А»): — На «Лестнице к успеху» мы получили массу информации о деятельности компании «Роснефть». Благодаря тренерам почувствовали себя исследователями и проявили свои творческие способности. У меня сформировалось представление о специальностях отрасли и, надеюсь, что в дальнейшем я найду себя в одной из них.

Полученные в ходе двухдневного семинара «Лестница к успеху» информация и опыт показали десятому классу, что только сообща в команде можно решать те или иные задачи по совершенствованию производственных процессов, а одиннадцатиклассникам — помогли определиться с профессией, которую они могут получить в высших учебных заведениях, и которая наиболее востребована в компании «Роснефть» и на Уватском проекте.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

149