Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

21.12.2022 14:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 101 от 21.12.2022 г.

Эти неудобные вопросы

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

13 декабря в большом зале Дома культуры жителями поселения был заслушан отчёт главы Туртаса Андрея Ачкасова о результатах работы администрации по итогам 2022 года. В собрании граждан участвовал глава администрации Уватского района Вячеслав Елизаров.

Благоустройство посёлка — в приоритете у администрации

Как и на предыдущих встречах в поселениях района, проходивших в ноябре-декабре, завершающий туртасский сход прошел в расширенном составе с участием руководителей управлений администрации и начальников основных служб района. Глава поименно представил каждого собранию. Заместителя главы по земельным и имущественным отношениям Эриха Элбакяна, заместителя главы по социальным вопросам Людмилу Шехиреву, руководителя управления соцзащиты Оксану Золотавину, заместителей главы: по градостроительной деятельности и коммунально-хозяйственной сферы Сергея Гордиевского и руководителя аппарата Елену Герасимову; руководителей пенсионного фонда Галину Рашову, Центра занятости Татьяну Белову, предприятия ЖКХ Андрея Быкова, начальника отдела надзорной деятельности МЧС Владимира Созонова, зам. начальника полиции Уватского района Александра Огородникова, старшего участкового уполномоченного полиции Михаила Слинкина, военкома Александра Суворова, заведующую поликлиникой областной больницы № 20 Валерию Симоненко. Все они довели до собравшихся основные положения деятельности подчиненных им служб. Формат «выездной администрации» дает жителям возможность обратиться к разным специалистам, донести до них проблемы, существующие на территории поселения.

Затем был заслушан отчет А.А. Ачкасова, рассказавшего о деятельности администрации в рамках нормотворчества, о работе с обращениями граждан, о дорожной деятельности и организации освещения улиц. Наибольшую часть доклада заняла тема благоустройства, ибо вопрос благоустройства населенного пункта остается одним из самых актуальных. Как сказал докладчик, «Задач и проблем по благоустройству на территории еще очень много, и понятно, что решить их одномоментно не получится, но мы ведем планомерную работу по их решению и устранению». В подтверждение сказанного: в планы по благоустройству на 2023 год в рамках муниципальной программы включен ряд пунктов, таких как покупка детского игрового комплекса с размещением на ул. Школьной, приобретение саженцев деревьев и кустарников на сумму 50 тыс. рублей с высадкой по ул. Победы, установка здесь же скамеек и т. д.

Исходя из услышанного в отчете, можно сказать, что администрация муниципального образования видит цели и задачи по обе спечению нормальной жизнедеятельности поселения и справляется с ними. К слову, Андрей Александрович Ачкасов в должности руководителя поселка работает не более полугода. Есть, безусловно, проблемы, над которыми еще предстоит поработать. Приоритетным, как и ранее, остается повышение качества жизни населения. «Основная цель нашей работы — повышение удобства и уровня комфортности проживания населения, чтобы поселок становился краше, а любой наш житель мог гордиться своей малой родиной».

Раздел вопросов и ответов по предложению В.И. Елизарова был поделен на две части. Первая — это возможность спросить с места в зале, подняв руку и представившись. Вторая — непосредственное общение с каждым из руководителей в фойе с вопросами, возможно, личного характера, с которыми не всякий решиться обратиться прилюдно.

Итак, вопросы. Много прозвучало по очистке улиц поселка от снега. Люди понимают, что приоритет федеральной трассе, дорогам областного значения, но всё же переулки и дворы также вправе рассчитывать на внимание дорожников. Говорили о неудобствах лечения в Туртасском филиале областной больницы № 20 из-за неукомплектованности специалистами. О незавершенном и оставленном «на потом» асфальтировании улицы Донецкой. И когда в Туртасе будет постоянный, отвечающий всем требованиям обслуживания пассажиров автовокзал? Почему лишена нормальной детской игровой площадки подгорная часть поселка? Здесь же в темное время не освещена по должному главная лестница, и годами мало что предпринимается для улучшения дорог. Почему местами таким неуютным выглядит поселок, и никто не следит за состоянием улиц, как это было в советские времена? Недоумение вызывает отсутствие пешеходного перехода на улице Ленина в районе детского сада. И очень беспокоит шумное поведение молодежи в ночное время летом в центре поселка. Почему закрылась общественная баня и будет ли она работать? Когда сделают горку на лыжной базе? Ну и как всегда всплыли такие извечные темы, как безнадзорные собаки и разгуливающий по улицам в летнее время крупнорогатый скот.

На все прозвучавшие в зале вопросы были даны разъяснения, а в некоторых случаях названы конкретные даты исполнения. В.И. Елизаров поблагодарил жителей — участников схода за то, что нашли время пообщаться с руководителями. «Не знаю, как для вас, но для меня и моих коллег эта встреча очень полезна. Мы услышали, что вас беспокоит, и, безусловно, в своей дальнейшей работе будем учитывать».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

209