Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

23.12.2022 11:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 102 от 23.12.2022 г.

Знакомство с Красной книгой

Автор: Александр ИВАНОВ

Занятие по экологическому просвещению учеников младших и средних классов Уватской школы провели государственные инспекторы по охране окружающей среды Уватского районного отдела Госохотдепартамента Тюменской области Владимир Мигура и Александр Балякин.

В ходе беседы охотинспекторы познакомили школьников с Красной книгой. Она называется так потому, что красный — цвет тревоги, срочности. Для большинства видов растений и животных Тюменской области, в том числе нашего района, это вопрос выживаемости. Ребята узнали о редких животных, растениях и грибах, которым грозит резкое снижение их популяции или полное исчезновение. Было рассказано также о мерах, принятых для охраны этих видов.

Кроме того, старшие товарищи рассказали ученикам об особо охраняемых природных территориях, цели их создания, а также особом режиме нахождения в них человека. Места, где ради сохранения природы запрещена хозяйственная деятельность, есть во всем мире. Для защиты от освоения в России им присваивают специальный статус — ООПТ. В Уватском районе это «Стершиный участок 1», «Поваровский», «Куньякский».

В завершение встречи инспекторы показали юным слушателям слайды с изображениями животных и птиц, занесенных в Красную книгу Тюменской области, обитающих на территории нашего района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

116