Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

28.12.2022 17:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 103 от 28.12.2022 г.

Предновогодние хлопоты в Туртасе

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

Ещё в последних числах ноября рабочие администрации нагребли, тогда ещё скупо выпавшего снега, заготовив снежные короба для будущих скульптур. Немногим позже приступили к сбору из металлических конструкций остова искусственной ели, навешиванию «хвойных» ветвей и, наконец, украшению игрушками.

К двум общественным елкам — в центре поселка и в Юности Комсомольской, нынче прибавилась еще одна красавица — у четырехэтажных домов на ул. Победы, по просьбе администрации оставленная подрядчиком на корню при строительстве. И вот в предверии Нового года пробил ее час! Жители обратились к главе с единственной просьбой: помочь автовышкой навешать украшения, загодя приобретенные на собранные ими средства.

Чем меньше дней до заветного срока, тем явственней ощущается предпраздничное настроение. Уже видно: то тут, то там Туртас примеряет новогодние наряды. Чуток стемнело и окна многих домов расцвечиваются разноцветными огоньками. Гирлянды самые незатейливые, как говорится, кто во что горазд! Новогодним оформлением блещет внутреннее убранство магазинов, иных общественных мест.

У главной поселковой елки — резчик снежных изваяний тоболяк Владимир Борисович Лебедев. Мог бы не называться, мы старые знакомые. Какой уж год мастер по приглашению, частным подрядом украшает место праздничного гуляния изделиями своих рук. И не только в Туртасе. Его снежные сказочные фигуры знают в Уках, Демьянском и на ст. Демьянка. Каждый год — разные. Нынче рядышком с привычными Дедом Морозом и Снегуркой внушительных размеров белоснежный кролик. По китайскому календарю символ наступающего 2023 года — милый и дружелюбный зверек, сулящий спокойствие и стабильность. Хорошо, если так, ведь над миром клубится такая рискованная погодка.

В своем кабинете глава Туртаса Андрей Ачкасов не выпускает из рук телефон, столько навалилось предновогодних хлопот. Сегодня должны залить третьим слоем воды каток на стадионе, надо бы напомнить коммунальщикам, чтобы подвезли колонку. С катком ясно. Но, к большому огорчению главы, не будет в эту зиму ледяной горки, традиционно возводимой на лыжной базе. Роспот-ребнадзором категорически запрещены самодельные устройства для катания. Теперь только покупные заводского изготовления, а стоимость их впечатляющая, да еще эксплуатация обставлена множеством условий и ограничений. Вот уж точно: любишь кататься, люби и саночки возить!

А на опорах освещения по улице Ленина предстоит укрепить десяток декоративных светодиодных консолей общей стоимостью 50 тыс. рублей. Откуда, интересно, деньги? Не с куста, не по выигрышному билетику, но вместе с дипломами являются наградой администрации поселения, как победителя двух конкурсов представительных органов муниципальных образований — районного и областного. Причем приз областной Думы составил 200 тыс. рублей. Да еще от районной, как сказано выше, поступило 50 тысяч. Основная сумма выигранных денег будет потрачена на об устройство поселка теперь уже в новом, 2023 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44