Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

30.12.2022 17:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 104 от 30.12.2022 г.

Путешествие со знаком качества

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

30 декабря 1922 года был учреждён Союз Советских Социалистических Республик.

Советский период президент РФ В.В. Путин и администрация президента считают важной частью отечественной истории. Однако праздновать 100-летие образования СССР в Кремле не будут, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. И процитировал слова президента о Советском Союзе: «Только человек, у которого нет сердца, может не жалеть о распаде Советского Союза, и только человек, у которого нет мозгов, может желать восстановления этого союза», — сказал пресс-секретарь президента. (Газета.ру от 8 декабря 2022 года).

Уватский районный краеведческий музей «Легенды седого Иртыша» решил отметить 100-летие образования СССР в большой компании своих друзей. Действительно, почему бы не поностальгировать в преддверии Нового года и не вспомнить страну, занимавшую шестую часть земной суши, половину Европы и треть Азии, где 260 миллионов граждан говорили на 130 языках и пользовались при письме пятью алфавитами, что не мешало им понимать друг друга, совместно решать сложнейшие проблемы, создавать материальные и духовные ценности.

Это страна, начавшая невиданный социально-экономический эксперимент-построение социалистического общества.

Ведущие вечера О.В. Бронникова и Елизавета Мирюгина пригласили совершить путешествие на экспрессе до станции Советская.

Ну что, в путь?!

Колёса диктуют вагонные,
Где срочно увидеться нам.
Мои номера телефонные
Разбросаны по городам.

Заботится сердце,
Сердце волнуется,
Почтовый
Пакуется груз.

Мой адрес — Не дом и не улица,
Мой адрес — Советский Союз.
Мой адрес — Не дом и не улица.
Мой адрес — Советский Союз.

И первая остановка — Революционная.

Старт в будущее наша страна взяла, отставая в технико-экономическом отношении от наиболее развитых капиталистических государств на 50-100 лет. Три четверти ее населения не умели даже писать и читать. Добавьте к этому чудовищную разруху, голод и нищету масс, тяжелейшие последствия Первой мировой войны, иностранной интервенции и гражданской войны. И враждебное окружение капиталистических держав, стремившихся еще в колыбели задушить первое в мире государство рабочих и крестьян.

Тогда мало кто верил в успех невиданного социального эксперимента, советский народ пошел путем, которым до него не шел никто. Ряд социальных реформ были осуществлены в это время в СССР впервые в мире. Очевидны успехи СССР в области ликвидации массовой детской беспризорности и неграмотности, осуществления равноправия женщин, создания системы охраны материнства и детства.

Советская модернизация затронула все стороны жизни, начиная с промышленности и сельского хозяйства и заканчивая образованием, наукой, социальной сферой, повседневной жизнью и бытом людей. Шел быстрый рост городского населения, ломался традиционный уклад деревенской жизни.

В 1930 году в СССР был построен социализм. В 1936 году была принята новая Конституция СССР, провозгласившая равенство граждан перед законом. Успехи СССР стали историческим опытом, полезным другим народам.

Для каждой эпохи была характерна своя мода на одежду, прическу, стиль общения и даже на имена. В Советском Союзе после революции 1917 года и вплоть до его распада детям очень часто давали имена, образованные от символики того времени. Взять хотя бы всем известное Даздраперма — имя, созданное от лозунга «Да здравствует 1 Мая!»

Ведущие вечера предложили собравшимся расшифровать несколько модных имен того времени: Рэм, Велира, Юнпиор, Лаиля, Лунио, Владлен.

Для читателей газеты игра на долгие зимние каникулы «Разгадай имена»: Ревдит, Даздасмыгда, Леундеж, Лист, Лориэрик, Луиджи. Маэлс, Маэнлест, Меженда, Мэлор.

Наш паровоз вперед летит… Следующая остановка — станция Военная.

Серьезнейшим испытанием для нашей страны стала Великая Отечественная война. Во Второй мировой войне участвовало 72 государства 80 процентами населения Земли, однако наиболее ожесточенный характер носили события на советско-германском фронте. Победа досталась нашему народу дорогой ценой. Из общего количества жертв Второй мировой войны наибольшие потери понес Советский Союз — 27 млн.

На станции военной, конечно же, вспомнили о героях Великой Отечественной войны из Уватского района.

В 1950-1970-е годы СССР демонстрировал высокие темпы экономического роста, опережая многие страны Запада. Значительные успехи были достигнуты в области науки и техники. СССР — первооткрыватель космоса, первый искусственный спутник Земли был советским. Советские космические ракеты первыми преодолели земное притяжение и вышли на межпланетные трассы. Гражданин СССР, Юрий Гагарин, был первым человеком, совершившим полет в просторы Вселенной.

Кто-то из читателей помнит, как назвались конфеты, выпущенные к первому полету человека в космос? Да, это конфеты «К звездам» Воронежской кондитерской фабрики.

- Чур, я Гагарина съем!

- Чур, я Титова!

- А я — Николаева!

С 1968 года фото космонавтов с обертки конфет убрали, и фантик стал просто со звездочками, а название осталось «К звездам».

Здорово мчатся на волшебном экспрессе! Несколько минут, и уже станция Олимпийская. И новое задание от ведущих — вспомнить три вида самых популярных фруктовых и овощных соков.

А вы вспомнили, уважаемые читатели?

Вы правы, это яблочный, березовый и томатный. Моду на соки занес в нашу страну из США нарком пищевой промышленности Анастас Микоян. Будучи с дружественным визитом в 30-х годах в «буржуйском логове», внимательный чиновник отметил, как американцы по утрам пьют апельсиновые соки. Но поскольку этот экзотический фрукт в Союзе не произрастал в больших количествах, было принято решение заменить его тем, что есть. Яблоки и помидоры не менее полезны и более дешевы в сельском хозяйстве.

Как здорово мы жили в стране, где трава зеленее, конфеты вкуснее, а соки — натуральные!

Вот также дружно, на подъеме, объединенные общими воспоминаниями экспресс приблизился к станции Перестроечная. Перестройка — наименование периода в истории СССР, ознаменованного новой идеологией советской власти и проведением реформ в области экономической и политической сфер. Инициатором преобразований выступил Генеральный секретарь ЦК КПСС М.С. Горбачёв. Целью реформ была «демократизация» и совершенствование сложившейся экономической системы. В апреле 1985 года новые веяния и слова, такие как «ускорение», «перестройка», воспринимались тогда еще советским народом с большим энтузиазмом. После сталинской эпохи, хрущевской «оттепели» и брежневского застоя новый генеральный секретарь Михаил Горбачёв впервые за много лет заговорил о переменах в советской действительности. Однако спустя короткое время всеобщая эйфория закончилась, и фамилии Горбачёв народ придумал расшифровку: Граждане, обождите радоваться, Брежнева, Андропова, Черненко еще вспомните!

Двухчасовое мероприятие пролетело незаметно. Собравшиеся дружно пели песни советского периода, вспоминали любимые кинофильмы, аплодировали русским песням от Уватского совета ветеранов и таджикскому танцу в исполнении Зарины Зиёевой. А потом «строили» коммунизм, правда, вырезанных из бумаги букв, но зато весело. Настала пора возвращаться в действительность.

Зелёный, обшарпаный, старенький поезд,
Меня на перроне сегодня оставил…
Уехал к тем травам, что были по пояс,
В яблочной памяти грустью растаял…

Ностальгия — вовсе не тоска о прошлом.
Не попытка снова сесть в чужие сани.
Ностальгия — просто память о хорошем,
Нежеланье расставаться с чудесами.

И всё же. Мы по-прежнему с ностальгией будем вспоминать, что в СССР можно было быть уважаемым человеком, даже работая на самой обычной работе, питаться качественными продуктами и не думать о завтрашнем дне.

Люди могли спокойно жить, заводить семьи и не переживать, что там происходит в других странах, почему пенсии маленькие и почему их считают людьми «второго сорта» только за то, что их финансовое состояние значительно хуже, чем у других.

Но самое главное, чего мы лишись с распадом СССР, — норм морали и уважения друг к другу... К сожалению.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

122