Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 97 от 07.12.2022 г.

Праздник большого биатлона в Увате

Автор: Владимир ТИМОФЕЕВ

С 1 по 4 декабря в Увате на Биатлонном центре имени прославленного биатлониста Александра Тихонова состоялся второй этап PARI Кубка России по биатлону. В соревнованиях приняли участие ведущие стреляющие лыжники России, а также спортсмены из республики Беларусь. В это же время в финском Контилолахти проходил этап Кубка мира по биатлону, но всё внимание болельщиков у экранов телевизоров и на стадионе было приковано к российским соревнованиям в Увате.

В первый день прошла мужская индивидуальная гонка на сокращенной дистанции в 15 километров с четырьмя огневыми рубежами. К огромному сожалению болельщиков, женская гонка была отменена из-за мороза. Однако мужская состоялась, и не зря. Битва, которая прошла на биатлонном центре, растопила сердца всех любителей биатлона. Лидером гонки стал мастер спорта международного класса из Санкт-Петербурга Василий Томшин. Всего четыре десятых секунды ему уступил Никита Поршнев из Ханты-Мансийского автономного округа. И замкнул тройку лидеров Иван Колотов из Пермского края.

3 декабря состоялись женская и мужская спринтерские гонки. Не страшась морозной погоды, биатлонистки показали хорошие бойцовские качества. С результатом 24:37.9 победу одержала Ирина Казакевич (Свердловская область). Второй стала тюменская спортсменка Виктория Сливко, проигравшая лидеру 6.5 секунды. Замкнула тройку Тамара Дербушева (Свердловская область).

Острая борьба развернулась в мужском спринте. Значительно опередив соперников, победил Даниил Серохвостов (Новосибирская область/Алтайский край). За ним финишировали Иван Колотов (Пермский край) и Василий Томшин (Санкт-Петербург).

Завершающий день соревнований начался с гонки в сингл-миксте. Золото этой гонки увезли Динара Аликбекова и Антон Смольский — представители Беларуси. Чуть им уступила сборная Тюменской области в составе Виктории Сливко и Вадима Истангулова. Третьими стали Тамара Дербушева и Кирилл Бажин из Свердловской области.

Болельщики Першинской школы стали победителями в конкурсе на лучшую кричалку

Финальной гонкой второго этапа Кубка России сезона-2022/2023 стала смешанная эстафета 2x6/2x7.5 км, восемь огневых рубежей. На последнем рубеже победу у соперников буквально вырвала сборная команда Красноярского края (Наталья Гербулова, Екатерина Кулакова, Ярослав Костюков, Евгений Сидоров). Вторыми были представители команды ХМАО-ЮГРА 1 (Елизавета Каплина, Екатерина Носкова, Никита Поршнев, Алексей Вагин). Замкнула тройку лидеров команда Уральского ФО (Анастасия Шевченко, Наталия Шевченко, Вячеслав Малеев, Андрей Вьюхин).

Эти соревнования в Увате принесли незабываемые эмоции болельщикам. Уватцы вновь ощутили, что на их земле состоялся грандиозный, можно сказать, феерический праздник большого биатлона. Ну и напоминаем, что уже на этой неделе на тюменской «Жемчужине Сибири» пройдет третий этап чемпионата.